Sever151

21 января 2016 г. 13:12

картинка Sever151

— Я думаю, надо меньше гадать. Думаю, надо действовать и делать ошибки. Жениться надо. Рожать детей. Даже если мотивы у тебя при этом не самые чистые и благородные. А то так всю жизнь проживешь себе чистым и благородным, а потом к старости возьмешь и останешься совсем один.

Это мое первое знакомство с Каннингемом, пока не разобралась, как относиться к его произведению. Все таки эта книга не предназначена для первого знакомства, потому что, похоже я ее совсем не поняла, а ведь какая реклама на обложке, да и сама картинка прям так и манит к себе. И для меня "Королева" точно не будет лучшей книгой автора.

Любовь приходит не только без предупреждения, но так нечаянно, так наобум, что начинаешь недоумевать, почему еще кто-то хоть сколько-нибудь верит в причинно-следственную связь.

С первых страниц понятно, что история не радостная, в ней присутствует и болезнь, и смерть, и зависимости, но так же любовь, узы двух братьев, а также преданность друг другу.
Предложения рваные, слишком четкие и прямые, тут нет легких описаний, тут все довольно жестко описано. Погружалась в историю два раза, в-первый, абсолютно не могла понять то, что только что прочитала, во-второй, подошла к книге более серьезно, она требует для себя полного погружения и тишины, по крайне мере мне так показалось.
За окном хруст сугробов - январь, и в моем воображении тоже поселилась зима с ее метелями. От первой и до последней страницы от романа веет холодом, это возникает не от того, что герои живут в Нью-Йорке в холодное время года, а веет от самого стиля написания, именно от его стиля несет снегом и мерзлотой.
И кстати, тут есть только холод, я не нашла город, как еще одного персонажа, даже в произведении "Зимняя сказка" город идет персонажем, в "Снежной королеве" такого не нашла. Может читала не внимательно, да и вообще многое может быть.
Книга пришла явно не в то время, но буду надеяться, что через время, мое мнение измениться.
Оценка: 3 из 5.