21 января 2016 г. 10:08

Я приступала к чтению этой книги с твердым намерением одобрить все, что бы там ни происходило, поскольку репутация автора предполагает: а) небанальный сюжет, б) интригу, в) хороший литературный язык. Но вот не сбылось...

Хочется написать большими буквами на обложке – ОСТОРОЖНО! ВТОРИЧНО.

Во-первых, стилистика произведения возвращает нас к "Хельмовой дюжине". Да и характеры главных героинь практически идентичны, хотя, казалось бы, со времен Фроси Бурлаковой подобные персонажи уже не могут считаться чем-то сугубо оригинальным.

Во-вторых, очередная история про академию кажется мне уже результатом чрезвычайно контагиозной болезни, которая неизбежно поражает всех писательниц. Или, возможно, издательства спустили план на романы про студенток – что раскупается, то и продолжаем писать до полного насыщения рынка, пока читателей не стошнит и спрос не упадет ниже плинтуса.

В-третьих, остро чувствуется дефицит нетитулованных персонажей. От всяческих царевен-князей-графьев уже в глазах рябит. И напрашивается нелестный для всех нас, простолюдинов, вывод - любовь между плебеями невозможна. В крайнем случае, если тебя угораздило родиться золушкой, то пока не заарканишь принца, считаешься лохушкой и стыдишься собственной неизворотливости.

В-четвертых, приятно было бы почитать про героиню, которая умеет думать и чувствовать. С обязательным описанием обоих процессов! Ведь не все знают, как.

Домой хотелось. До того хотелось, что прямо сердце из груди выскоквало, стоило представить, как я возвращаюся… ладно, пущай не магичкою да при царевой грамоте, а все одно столичною барышней. В платье новом, в сапожках беленьких да при каблучке, при бусах бурштыновых. И все-то на меня глядят да дивятся тому, до чего славна я, хороша.

Ой, ну не так буквально. Вот без этой нарочитой инфантильности. Этого добра и без вас хватает. Хотя… чего это я… ладно, многого прошу.

В общем, оценку ставила скорее за репутацию. А жаль - такой настрой пропал.

Комментарий удалён.

О, да! Я пытаюсь стать на позицию главной героини, но такая незамутненность отторгается практически сразу. Зато можно гарантировать востребованность этой книги у двадцатилетних. И экшн, опять же... все время что-то происходит, да и неважно что, лишь бы куда-то двигалось. )))