Kisizer

21 января 2016 г. 09:54

Все таки Сафон-такой Сафон! Краснобай и сказочник-он завернет так, что мало не покажется, приправит все нарисованное его воображением видами сказочной Барселоны и легкой грустью от смертей даже отрицательных персонажей, и читатель будет идти за ним как завороженный, чтоб только узнать что там дальше. Я не знаю ни одного писателя, которому подобный жанр удавался бы столь легко, красиво, изящно и призрачно невесомо.

В этом романе махровая готика в чистом виде. Все то, что мы можем вообразить себе при этом слове-есть в романе. Старинные кладбища, заброшенные оранжереи, больная девочка, разрывание могил, ожившие марионетки, загадочная женщина под вуалью, черные бабочки и таинственные эликсиры, старые фотографии с уродливыми детьми, ожившие полузомби, которые очень хотят жить, предательство и месть, страшные пожары и отрубленные кисти рук... Честно говоря, мне бы хватило и трети перечисленного, чтобы читать с интересом, но, по мнению автора, в хорошей сказке всего должно быть с избытком!

А еще в романе много прекрасной Барселоны,только из за которой даже стоит читать Сафона: узкие петляющие улочки, готические соборы с бесстрашно взирающими на людей горгульями, узкие карнизы старинных домов, на которых так неудобно стоять и карабкаться, горы Монжуик и Тибидабо, откуда так хорошо видны рассветы и пожары, дребезжащие трамваи и заброшенные театры, лабиринты подземного города в канализационных люках и многое другое, не менее чудесное. Барселона живет своей жизнью, участвуя в судьбах героев, проходя мимо них красной нитью радостью первой любви или печалью потерь. Солнечный город, совершенно преображающийся с приходом ночи, город в котором так много тайн и надежд.

Главный герой-сирота Оскар, живущий в приюте. Он случайно попадает в старинный особняк, где уединенно живет художник Герман со своей дочерью Мариной и становится им другом. Вместе с Мариной они гуляют по городу и, беседуя, забредают на кладбище, где замечают таинственную женщину под вуалью в заброшенной оранжерее и начинается такие приключения, что я бы на месте Оскара десять раз поседела в процессе расследования. Однако, книга смогла меня отвлечь от собственных мыслей и читать было интересно в каждый момент, потому что все характеры, причины поступков и истории судеб здесь выписаны тщательно, хоть и не всегда правдоподобно, но, разве когда слушаешь сказки-такое берешь в расчет?

Как итог-роман хорош в своем жанре, красив и мрачен в одинаковых пропорциях, но ощущение грусти после него светлое и недолгое, потому что знаешь, что не смотря ни на что-вся история выдумана. Трилогия "Кладбища забытых книг " у него интереснее, возможно из за объема и нескольких параллельных линий, а может потому, что более достоверна. Но зато "Марину" можно брать для первого знакомства с автором, чтобы понять что он из себя представляет.

Ветка комментариев

Спасибо!