21 января 2016 г. 04:53

4 Береги его, Господи, мудака! (с)

Наше знакомство не было случайным.
Я слишком долго думала, нужно ли, чем это станет для меня? Очередная история, которая ничего не оставит после себя, или тень, что всегда будет меня преследовать? И это я о книге. Пафос пафосом на пафосе погоняет. Название обязывало. И это я тоже о книге.
Как бы высокопарно книга не была бы названа, история в ней описана совершенно жизненная: полная житейских переполохов, склок, истерик, слёз, грёз, разочарований. И любви. Маленькая, 19-летняя девочка, которой пришлось стать взрослой слишком рано, переживает очередной трудный момент в жизни, она беременна. И помимо того, что гормональные сбои делают тебя истеричкой (правда, я всегда думала, что это проявляется позже) и слабо соображающей (а вот это точно бывает позднее, я знаю, мне подружки рассказывали)), Блэр всегда оказывается не в том месте и не в то время. Слышит и видит то, что не может себе объяснить, а если и объясняет то так, как умеет и понимает (а стоит признать, в гневе наши убеждения строятся на том, что ад замёрз, а в раю начали гражданскую войну). Одним словом, тяжело у неё выходит становиться взрослой, несмотря на убеждения, что она "всё переживёт самостоятельно" и "я не могу ему верить".
Но, хвала небесам, помимо головы у нас есть ещё и сердце!
Я не могу сказать, что наслаждалась этой книгой. Начнём с того, что, читая её, голова идёт кругом, ведь совершенно непонятно, что вообще происходит?! А... это вторая часть. Окей. Но, это острота, от которой я бы не стала отказываться. Так, помимо прочего, ещё и почти детективный сюжетец выходит. И эта маленькая девчушка, она меня просто умиляла на протяжении всех страниц, такая глупенькая, что так и хочется её пожалеть и дать совет какой-нибудь. Только это ни в коем случае не в обиду сказано. Вспомните, что вы творили в свои 19, а ведь у вас, скорей всего, не было ребёнка)))Так вот, говорю же, очень жизненно.

А ещё, мне зачем-то стало интересно почитать отзывы. Где-то после парочки, хм, назовём их Главами, так вот, после парочки глав. Первые не то что авторы отзывов, а даже строки, заставили жутко жалеть себя за то, что книга всё-таки начата (а у меня болезнь, простите, я не бросаю). Так вот, все говорили про тяжесть, мучения и недальновидность автора в раскрытии характеров и наделении героев чем-то из серии "господи, какой же он мудак?!" (а вы оценили, что я ни слова про него не сказала? А? Да он крутой потому что! Всем бы нам по такому! от того его и надо беречь*) И, поздравьте, решено, отзывы теперь читать буду только после собственного изучения. Аминь.

"Береги его, Господи!" автор Сола Монова