memory_cell

Обыкновенный читатель

20 января 2016 г. 21:22

Там на первой странице написано «Наши».
И телефоны.

«Там» - это в записной книжке. С поправкой на прошедшие без малого тридцать лет, «нашими» можно назвать тех, чьи номера забиты в мобильнике на быстрый набор.

«Наши».
Они мои ровесники – эта компания друзей, чьи судьбы накрепко спаяны всё теми же без малого тридцатью годами.
Компания, о которой я читаю вот уже четвертую книгу.
На этот раз я всё сделала правильно, я прочла все четыре книги по порядку: Эти двери не для всех , Картинки последних лет , Апостол, или Памяти Савла , 9 дней . В первый раз всё вышло вразброс, что, впрочем, не помешало полюбить и автора, и книги.

Итак. Компания.
Их примерно полтора десятка - врачи, журналисты, биологи, бизнесмен, писатель, художник, милиционер, консультант спецслужб. У них разные профессии и разные судьбы, которые намертво переплетены годами дружбы.
«Свято дружеское пламя, да непросто уберечь» (с). Компания – это тот самый редкий случай, когда уберегли.
В их жизни была общая молодость –институты и стройотряды, костры на Селигере, палатки в альплагерях, горные лыжи и байдарки, синее Черное море в Крыму. Самиздатовские книги «на ночь», песни Визбора и Окуджавы, шумные вечеринки с армянским коньяком.
Был некий символ единения - неизменные встречи по пятницам. И человек, за чьим столом они встречались. Центр, душа, совесть компании.
Было ежедневное, постоянное участие в жизни друг друга, ведь для них «дружба – понятие круглосуточное».

А жизнь – она такая … такая сволочная порой, особенно если эта «пора» - девяностые годы в России.
Предаёт профессия. Уезжают друзья. Распадаются семьи. Смерть уносит самых нужных, самых дорогих, без которых никак … И трусость случается в жизни, и обман.
Вот уже третий год в феврале они приезжают на кладбище к тому, у кого собирались по пятницам за веселым застольем …
Когда-то они были дерзкими, веселыми, уверенными – «молодые львы», не склонные идти на компромиссы и прощать.
Такими они и остались. Но только сейчас, после потерь и прощаний, даётся понимание: мы много лет вместе, настало время быть терпимыми.
Они по-прежнему вместе - Бравик, Никон, Гаривас, Конрой, Вацек - врачи, журналисты, биологи…
Всё так же по пятницам, и ещё ежедневно и круглосуточно.
Компания. Друзья. Наши.

Эта книга – путешественница. Она приехала из Новосибирска в Москву, а потом ко мне в Минск.
Это подарок от Тани - tatianadik , за который я бесконечно ей благодарна.
Таня, у меня есть небольшой сюрприз для тебя.
Еще одна новелла о «наших». Павел Сутин «Апрель, Варшава».

О, спасибо, Лен, большое! И за рецензию, и за отрывок! Так автор пишет новую книгу! Будем ждать :)) А я как раз за это время прочту те две, что у меня еще не читаны :)) Может под это дело и старые его вещи переиздадут, а то ведь еще две книги как без вести пропали - ни в электронке, ни в бумаге даже у букинистов. Они же все небольшие, издали бы под одной обложкой все шесть, вот это был бы томик! :))

Как я поняла, "Апрель, Варшава" - это публикация 2006 года.
"9 дней" вышли позже, но такой новеллы в этой книге нет.
Очень надеюсь, что речь идет о новой книге Сутина!

А вот год-то я и не заметила. Увидела только, что "Публикуемая новелла — фрагмент новой книги “Апрель”..." А "9 дней" ее опередили. И уже 5 лет новых книг нет. Наверное, что-то не получилось... :(( Или доктора одолели пациенты, и он взял тайм-аут :))

хорошо и грустно (я о рецензии, книг не читала)

Марина, это очень хороший автор, он наш ровесник, и книги о нас.
Если захочешь, я по электронке сброшу (у вас, вроде бы, могут быть проблемы из-за скачиваний).