Fari22

20 января 2016 г. 20:52

«Ты просто успокойся, и река принесет тебя к дому»

О Джоанн Харрис я наслышана давно. Я даже помню когда-то начала смотреть фильм «Шоколад», снятый по одноименному ее роману, но фильм меня особо не впечатлил, я даже не досмотрела. Да, если честно меня ее творчество никогда не привлекало, и, наверное, сама бы я никогда ничего у нее не прочитала. А зря! Хотя не могу сказать, что я осталась в полном восторге от истории - она по-своему хороша, но, несмотря на это, чего-то мне в ней все же не хватило. Тем не менее, я не пожалела, что именно с этой книги начала знакомство с Харрис.

Спустя почти пятьдесят лет Фрамбуаз Дартижан вернулась в деревню, где провела свое детство, но возвращается она не под своей фамилией, а под фамилией своего покойного мужа, и скрывает от жителей деревни, что когда-то здесь жила. Что скрывает Фрамбуаз? И почему не хочет, чтобы ее узнали местные жители? Что же произошло в ее далеком детстве?

Когда я только приступила к чтению, я не могла понять, о чем идет речь, так как автор перескакивала с одной темы на другую очень быстро, и весь рассказ был похож на какой-то сумбур. Больше было похоже на краткий пересказ. Но, несмотря на это, сюжет нельзя назвать динамичным. Мне даже пришлось, прочитав уже несколько страниц, вернуться обратно и начать чтение заново. Лично для меня, атмосфера романа показалась тяжелой. А еще иногда появлялось ощущение, будто читаешь кулинарную книгу, и это порой напрягало, хотя я понимаю, что в этом заключается фишка романа.

Поначалу повествование идет очень уныло, неинтересно. Здесь не было такого момента, когда история захватывает тебя с первых страниц, и ты читаешь не отрываясь. Мое отношение к книге можно описать как катание на американских горках: был спуск, когда я откровенно скучала, читая эту историю, а были и взлеты - вот тогда появлялся интерес к книге, и я начинала погружаться полностью в сюжет.

Вот что мне больше всего понравилось в книге, так это переплетение двух времен - прошлого и настоящего. Я люблю такое построение событий, где вроде бы главный герой думает, что с прошлым покончено, и никто не узнает, что произошло, но события минувших лет не отпускают, и даже спустя много времени дают о себе знать. Как говорится, шило в мешке не утаишь, и поэтому со временем, как бы ни хотелось, приходиться раскрывать карты.

И вот когда «мамуся» Фрамбуаз начинает вспоминать свое детство, свои поступки, которые привели к трагедии, и начинается все самое интересное. История начинает набирать обороты.

В романе в основном раскрываются две темы: проблемы отцов (в данном случае матерей) и детей, война.

Война тут показана вскользь и как-то, на мой взгляд, под странным углом. С самого раннего детства мы привыкли видеть войну и фашистов иначе, чем показано в данном романе. Тут вся серьезность преуменьшается. А читая, иногда и вовсе забываешь, что у них там война. Тут дети жили сыто, каждый день ели деликатесы, особо ни в чем не нуждались - продавали и сдавали своих людей. И все ради какой-то фигни в виде комиксов, шоколадок, помады, чулок и т.п. Из-за того, что им не хватало внимания, они росли дикими зверёнышами, можно сказать, сами по себе. Но это не оправдание на мой взгляд! Неужели это дети были настолько глупы, что не могли понять, с кем связываются?! Но для главной героини и ее брата и сестры это было развлечением. Главная героиня поражает своей злостью, что доказывает, что дети все-таки иногда бывают куда более жестокими, чем взрослые. Своей болтовней, хоть и не со злого умысла, они натворили столько бед, принесли столько вреда людям. Особенно меня поразил тот момент, где Фрамбуаз думает, что даже если этот немец Том убил ее отца, ей все равно, Том для нее все и т.п. Звучит очень и очень странно! И не поверила я в любовь девятилетней девочки, если честно.

И отсюда переходим к другой проблеме – отношение родителей и детей. Мать главной героини уж больно странная и неуравновешенная женщина. И ее метод воспитания тоже далеко от традиционного. Хотя, можно сказать, что воспитанием она и не занималась. Она занималась больше своими деревьями, чем детьми. И вот от нехватки материнского тепла дети решили устроить эту заварушку. Когда мы вместе с Фрамбуаз читаем альбом ее матери, единственное, что мне приходит в голову, так это то, что молчание - не всегда защита, лучше объяснить детям все, чем закрыть просто глаза, и делать вид, что ничего не произошло.

Еще мне не понравилось в романе отношение автора к своим героям. Тут нет абсолютно ни одного положительного героя, и вместо того, чтобы хоть как-то показать, что герои сожалеют, меняются, Харрис наоборот все преподносит так, будто все это нормально, защищает их. И свое отношение пытается навязать читателям. Ни один герой не вызывают симпатию, или просто сочувствие. И особенно Фрамбуаз. Я люблю, конечно, читать про неадекватных героев, но тут они скорее глупые и жестокие, и вызывают неприятные чувства.

Сюжет оригинальный и интересный, но его нельзя назвать захватывающим. Да, присутствует интрига, но некоторые моменты были предсказуемы. Если честно, я не читала с целью узнать, что же там произошло, это ведь не детектив, а читала как обычную биографию, не спеша, не стремясь побыстрее разгадать тайну. Но финал получился скомканным. Автор уделяла столько внимания на ненужные мелочи, а финалу так мало.

Я не могу назвать роман шедевром, и история не задела мои чувства и душу, но почитать стоит, есть в ней что-то, что цепляет. Эта не одна из тех книг, после которых думаешь «и зачем я потратила на нее свое время?». Написана книга легким, приятным и плавным языком. «Пять четвертинок апельсина» нельзя назвать типичным женским романом, где на переднем плане любовь. И за это большое спасибо Харрис.

Прочитав роман, еще одна мысль, которая приходит в голову, заключается в том, что не все мечты во благо. Как говориться, «бойся своих желаний, они могу сбыться».

Моя оценка: 7/10

картинка Fari22

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016 по совету littleworm. Спасибо, Настя, за совет! С твоей легкой руки началось знакомство с Харрис. В ближайшем будущем прочту «Шоколад».

Источник

1 2

У Харрис я читала только "Шоколад" (вообще не понравился) и "Джентельмены и игроки" (очень даже неплохо). Для меня она скорее непредсказуемый писатель, сложно ее оценивать, потому что истории неплохи, но в исполнении что-то хромает

Надо будет мне у нее что-нибудь еще прочитать,чтобы полностью определиться,нравиться мне этот автор или нет. Есть что-то в истории, что цеплят, но чего-то все равно не хватило.

Читала Шоколад. Понравилась книга, весьма недурно. Ежевичное вино тоже понравилась, но уже не очень. Депрессивная какая-то. И Джентельмены и игроки. Все говорили про какую-то офигенную интригу! Я сюда книгу этого ждала, а оказалась интрига была в том, что я знала с первых страниц. То ли я непутевая и как-то не увидела интриги, то ли все не понимают очевидных вещей, не знаю) но суть в том, что Джентльмены и игроки совсем не похожа на Харрис вот такую, как например в этой книге.

Надо будет прочитать "Шоколад". Надеюсь,что понравиться больше,чем фильм.

Фильм и книга Шоколад очень сильно отличаются! В фильме нет ни капли магии, той атмосферности, которой пронизана книга. Очень советую прочитать Шоколад и его продолжение Леденцовые туфельки! А вот третья часть трилогии не очень понравилась - Персики для месье кюре, как будто уже особо нечего было писать, пришлось придумывать новых героев и разные перипетия их жизни. Ещё читала Ежевичное вино, понравилось , но меньше. Немного депрессивная, но тоже очень атмосферная книга. Также читала Чай с птицами - это сборник рассказов, некоторые очень зацепили и увлекли, а некоторые - такой бред. Но все равно я нежно люблю писательницу, за её умение описывать вещи такими вкусными;) с такой любовью к жизни)

Спасибо за совет)) Добавлено в хотелки))

неее..у Харрис нет любовных романов, на мой взгляд. ее книги совсем о другом.
а Шоколад еще более кулинарный, для меня)))
Рада, что не разочаровалась в авторе)) спасибо за рецензию

Спасибо огромное за совет! Я рада, что прочла эту книгу! С удовольствием, еще что-нибудь у нее прочту

Из того, что читала у Харрис, эта понравилась больше всего. И да, меня тоже отношение к войне покоробило, но что поделаешь, на территории Европы таких ужасов, как у нас не было.

Да, согласна. Там значимость, серьезность преуменьшена. Как-то странно и обидно. Но, что поделать это их отношение.

А их не убивали, не сжигали целыми деревнями, не сажали в таких количествах в концлагеря. Почитать книги, даже к пленным французам, англичанам относились совершенно по другому, нежели к русским. Так что... Для них так и было.

Очень похожее впечатление. Жестокость какая-то нездоровая у этих детей. И полное отсутствие со стороны автора осуждения какого-то сильно смущало...
А отношение детей к войне вообще в ужас повергает.

Очень странная семейка...

Мне нравится Харрис..."вкусно" пишет,хочется поглощать страницу за страницей. Сейчас как раз читаю её "Ежевичное вино")

Надо будет прочитать "Еживчное вино"

Я смотрела Шоколад, причем меня заставили (подруга с криками "это не может не понравиться", как выяснилось, очень даже может((( ) и что-то книга меня не привлекает, но завлекла аннотация ее Джентельменов и игроков, скоро за нее возьмусь, а там посмотрим, вдруг еще чего захочется)))

Про войну конечно странно и я бы даже сказала неприятно

а мне сразу в голову блокадный Ленинград идет и мысль "ведь это же одно время! одна война!"

Тут наоборот, дети жиру бесились: хорошо ели, и каждый раз что-нибудь разное, постоянно пироги и т.п. Такое ощущение не этой войне читаешь.
У меня тоже часто бывает, что многие хвалят, а мне не нравиться, и наоборот.

Да уж, нам сложно такое воспринимать...

все люди разные и вкусы соответственно тоже, главное, спокойно к этому относиться)) (хотя не всегда получается))

читала у Харрис "Ежевичное вино", после вашей рецензии поняла, что автор идет по накатанной - те же отсылки к прошлому, та же скрытность героини от жителей деревни, та же пищевая тематика, вклиненная в повествование... И отношение такое же как у читателя, то скукотища жуткая, то дюже интересно, а потом опять уныние. Неоднозначная писательница, но после вашего отзыва поняла, что читать Харрис дальше точно не буду, не удивит она ничем, увы))

С одной стороны хорошо, когда автор не изменяет себе, но с другой стороны он становиться уж слишком предсказуемым, поэтому уже больше одной-двух книг читать и не стоит. Видимо Харрис из их числа. Но, я собираюсь прочитать в будущем "Шоколад". Посмотрим какие впечатления он оставит.

Совсем недавно посоветовали эту книгу, а тут как раз твоя рецензия чудесная! Оказалась весьма кстати :)

Книга местами интересная,местами скучная, но прочитать стоит.

Буду иметь ввиду, как выпадет возможность - проверю :)

1 2