10 февраля 2024 г. 16:18

2.5

Я так долго хранила эту книгу, что уже даже сменила читалку (если не две), а она всё не была прочитана. И что же это было? Думаю, стоит сказать, что я и "Шоколад" читала с перерывами в несколько месяцев пару лет. Он мне понравился, но наверное тогда я в силу возраста чего-то не поняла (или это только кажется и тоже самое я скажу и сейчас), но впечатление осталось приятное от стиля, но построение сюжета было вязкое. Тоже самое можно сказать про эту книгу. Она долго-долго настаивается, как тесто на какую-нибудь выпечку. К слову, что-то никакой особенной романтики кулинарии для себя я не нашла за исключением имён героев, но этого недостаточно, чтобы назвать её слишком атмосферной, хотя порой вкус попадается, но это скорее исключение. В "Шоколаде" этого по моим воспоминаниям было больше. Что…

11 декабря 2023 г. 21:38

5 Что скрывает аромат апельсина...

Ещё одна книга моей любимцы Джоанн Харрис. И если первая книга "Шоколад" оставила приятное послевкусие, то эта история совершенно другая. И это прекрасно, работа автора многогранна и не повторяется.

Фрамбуаз после смерти матери получает в наследство замаринованный трюфель и альбом с рецептами. Читая его, она находит заметки на полях, которые открывают глаза героине на события, которые остались в далёком прошлом.

О чем же эта история? О людях, о жизни, о войне. Сюжет в двух временных рамках : главной героине 9 и 65 лет. За прошедшие годы она стала женой и матерью, вернулась под другим именем в родные края и успешно открыла свое маленькое уютное кафе. Но прошлое не отпускает её...

Отлично раскрыта тема взросления. Да, местами жестоко. Возраст, когда дети перестают быть милыми и невинными,…

7 января 2024 г. 19:01

Пять четвертинок апельсина" - это роман, написанный Джоанн Харрис. Книга рассказывает историю главной героини, которая решает разобраться в семейной тайне, связанной с прошлым ее матери.

Одно из главных преимуществ этой книги - это яркий и живой язык, который вполне удачно передает атмосферу времен и мест, в которых разворачивается сюжет. Харрис создает яркие и красочные описания окружающего мира, позволяя читателю почувствовать ароматы, вкусы и звуки, которые окружают героев. Это помогает полностью погрузиться в историю и создает неповторимую атмосферу чтения.

Главная героиня, вокруг которой вращается сюжет, привлекает внимание своей сложностью и внутренними конфликтами. Читатель с легкостью погружается в ее мысли и эмоции, переживая вместе с ней все трудности и открытия.

В целом, "Пять…

11 декабря 2023 г. 22:44

5 Выдержанный стиль, сочный стиль и интрига!

"Пять четвертинок апельсина" #ДжоаннХаррис

Мне понравился стиль Джоанн Харрис, ее атмосфера и необычные сюжеты после прочтения #Шоколад. Эти две книги объединяет некоторая схожесть общих идей семейная тайна, маленькая французская деревушка, отношения между матерью и ребенком и еда (здесь просто можно сойти с ума, какие же аппетитные рецепты)

Но в этом романе не все так гладко и радужно, читая отзывы я поняла, что именно это многим и не понравилось.
Беспочвенная ненависть между мамой и дочкой, немецкие солдаты, аккупировавшие Францию, подростки, сдающие им своих односельчан за журналы и шоколадки.

Читать было интересно, разгадка все время была где-то рядом, но вот ухватиться за нее не получалось.. Персонажи хорошо прописаны, каждый из них индивидуален.

Если вы только собираетесь…

2 октября 2023 г. 16:49

5 идеальная осенняя книга

У некоторых есть не только вайб,но ещё один вкус и аромат.У Джоанн Харрис есть такая крутая «кулинарная» серия книг - вы их узнаете по названию.

Сюжет крутится вокруг Франсуаз Дартижан,ей 65 лет,недавно стала вдовой и чтобы отойти от смерти мужа она решает переехать в деревню детства Ле-Лавез,с которой у неё связаны только неприятные воспоминания.(она даже решила скрывать свое имя от местных).

Женщина решает возродить семейную ферму открывает кафе по единственной вещи,оставленной матерью-книгой кулинарных рецептов «Пять четвертинок апельсина».Как только все налаживается,появляются гости из прошлого,которые и заставят её вернуться в прошлое и попытаться понять мать,жившую в фашистскую оккупацию в этой деревне…

Сюжет замысловатый и интересный,а сама книга с шикарными видами,запахами,рецептами…

16 октября 2023 г. 09:46

3 «Совы не то, чем кажутся» (с).

Аннотация к романам Джоанн Харрис часто бывает довольно обманчивой. За видимой легкостью сюжета, уютными описаниями божественных вишневых пирогов и ароматных булочек скрывается какая-нибудь травма, неприятная тайна, а персонажи не такие уж и «вкусные» и «ароматные» как сливы в пироге, а наоборот с некоторой гнильцой и вонью. Нет никакой легкости и в «Апельсинах», являющихся символом надвигающейся бури. Действие развивается в двух временных пластах: после окончания Второй Мировой войны и, собственно, война, точнее период немецкой оккупации Франции. Место действия: французская деревушка под названием Ле Лавёз с процветающими фермами и обширными фруктовыми садами. Небольшой филиал рая на земле, который не омрачен ни войной, ни немецкой оккупацией, ни убитыми солдатами, ни бомбежками, ни…

21 января 2024 г. 18:44

5 Ты просто успокойся, и река сама принесет тебя домой

Книга Джоанн Харрис «Пять четвертинок апельсина» для меня выглядит гораздо более серьезной, чем «Шоколад»

Она более глубокая, тайна в ней страшная, а вопросы, поднятые в ней поднимают тв совесть и призывают ее задуматься

Семья в маленькой французской деревушке во время Второй Мировой войны: как они справляются, как мать воспитывает своих детей, что понимают дети. Эти вопросы основные в этой книге

А не менее важный вопрос — как ты будешь жить с тайной всю жизнь. Позволит ли это воспитать детей, наладить отношения с близкими людьми и понять себя?

Язык Харрис невероятный. Ты видишь все, что описано в книге, чувствуешь тепло, аромат и даже слышишь звуки. Каждая страница берет тебя за душу, зарождая в ней зерно мысли, с которыми тебе придется ходить некоторое время после

Роман сложный,…

DianaSea

28 июня 2023 г. 11:09

4.5 ФЕРМА И КУЛИНАРИЯ

Долго я собиралась прочитать эту книгу и теперь жалею ,что не сделала это гораздо раньше. Начинала читать и откладывала , казалось ,что будет жуткая тягомотина.

Нет нет с автором я знакома и люблю её " Шоколад"  , перечитывала уже несколько раз. Да и другие книги данного автора прекрасны , но вот эта почему-то меня долго не пускала в свои  тайны.

Обожаю когда в книгах  есть тема кулинарии , всякие замысловатые рецепты , которые непременно хочется повторить на своей русской кухне  с лёгким французским акцентом.

Моя душа давно уже тяготеет именно к Франции , но  не люблю Париж. Мне по душе именно тихие спокойные прованские просторы  или безумие альпийских гор , но не бестолковый суматошный Париж.

Теперь же о книге. У Джоан Харрис не бывает не "вкусных " книг. Просто для каждой  нужно свое…

8 сентября 2023 г. 00:09

4 Бесячие персонажи

И так, у нас повествование в двух временных ветках. Первая - наши дни плюс-минус, где в маленькую французскую деревушку на берегу Луары, как вдова Симон, возвращается на ферму матери наша главная героиня Фрамбуаз. И вторая ветка – период немецкой оккупации Франции , та же самая деревушка, и Фрамбуаз, но девятилетняя, живущая на ферме с матерью, и старшими братом и сестрой.

В обеих временных ветках Харрис закручивает напряжённый и драматичный сюжет. И, несмотря на это, мне эмоционально было очень и очень «отдыхательно». Я не сильно переживала за героев, не хотела проникаться их эмоциями. Но за происходящим, за трагичной историей, случившейся в детстве главной героини и повлиявшей на всю ее дальнейшую жизнь следила с неослабевающим интересом.

Здесь нам выдали всего: И несколько трогательных…