Veerena

20 января 2016 г. 20:07

На обороте книги написано:

Классная менее-сентиментальная-чем-смешная романтическая комедия. Metro

и:

Необычная смесь цинизма и романтики - никакой грязи, только уйма смеха. Company.

а так же:

Чрезвычайно увлекательная книга с высокой плотностью смешков и хохота на главу. Good Book Guide

Возможно, сейчас я задам очень глупый вопрос, но где? Где уйма смеха? Где комедия, а? Есть, конечно, такая возможность, что я резко и безвозвратно потеряла чувство юмора. Все же я очень надеюсь, что это не так. Но в "Дублере", кроме нескольких достаточно забавных словесных оборотов, я не нашла ничего смешного.

"Дублер" - это история об актере-неудачнике. Причем неудачлив он во всем: в работе, в браке, в дружбе, в выборе объекта для влюблённости. Так же должна заметить, Стив довольно нервный персонаж. И какого черта его в актеры понесло? Но речь не об этом. История для меня была далеко не комедией. Это просто сгусток боли, неуверенности, зависти и страдания от того, что надеждам и тщеславным желаниям не суждено сбыться. Романтикой, кстати, автор тоже не захотел нас баловать. Постоянные вздыхания о утраченной жене и о жене другого человека я не могу интерпретировать как нечто романтичное, хоть стреляйте.

Нужно отдать должное: книга действительно написана очень грамотно и легко, захватывающе и ярко. Не буду лгать: эта не та книга, которая завораживает с первой строчки, но к 20й странице уже легко можно понять, что точно дочитаешь.

В итоге мы имеем: книга безоговорочно понравилась, но я немного разочарована, так как ожидала немного другого.

я уже стала бояться читать, что там на обороте книги написано)

Бояться не стоит, но и безоговорочно верить тоже не надо)