Lanafly

Влюблённая в книги

20 января 2016 г. 17:56

Вы умеете радоваться жизни? Её самым простым, даже обыденным мелочам.
Остановиться, замедлив свой торопливый шаг по будням, присмотреться к миру, прислушаться к себе. Потратить хотя бы минутку на осознание какой-то приятной мелочи... Заметить эту вроде бы безликую радость, подержать её на ладони, улыбнуться, взбодриться, подпитаться чем-то позитивным, возможно непонятным для другого, но для вас - важным и нужным. Порадоваться снежинке, улыбке на родном лице, первой самой вкусной ложечке мороженного, бликах от витрин, отражённых в лужах, запаху духов или кофе, голосу друга в трубке, пусть звонящему сегодня уже пятый раз и отрывающему вас от работы)) Да миллион вариантов!

Конечно, всё познаётся в сравнении. И степень "хорошести" тоже, наверное, так уж устроены люди. Когда вы заболеваете (или ваш близкий человек) сразу же приходит твёрдое ощущения, что оказывается как же вы были счастливы совсем недавно, до болезни. И даже не замечали этого. Или стоит порезать палец, (ну подумаешь, мизинец, ну подумаешь слегка! не особо он и нужен), но как же без него сложно, и везде-то он лезет, и за всё цепляет.

Совсем небольшая книга Делерм о пойманном в слова настроении. Неуловимом, но ощутимом. Крошечные зарисовки о вкусе, запахе и цвете счастья - не глобального, а каждодневного, обычного, мимо которого можно пройти и не заметить. Привыкнуть и не ценить.
Милые сердце приятности - у каждого они разные. Книга полна положительных эмоций и заставляет ценить жизнь, которая случилась с вами лишь единожды. Не пройдите мимо! Рекомендую.

класс)) Мелкие радости - как это важно...

Да, без них никуда)

каждодневное счастье - это самое важное)

Незаметное такое, но ВАЖНОЕ)

именно)

Мне нравится это серия, можно любопытные редкие книги нарыть)

Да, эта очень настроенческая, необычная) И ещё что-то качала из серии)

Я читала несколько)

А что? Какие книги не помнишь?

Собиратель бабочек,Бонсай. Метаморфозы любви,
Год лавины,Вокзальная проза. Все вроде. Но книги на любителя.

Пойду соберу "урожай", спасибо за него)

У меня в планах еще много чего из этой серии)) Если что еще урожайку подкину)

Как выяснилось, "Год лавины" я читала, а остальное взяла. Конечно, подкидывай, я всегда рада)

Вижу вроде понравилось?) "Год лавины" книга 100% для зимы

Да, снежное и атмосферное, в прошлом феврале читала)

Лана, прелесть! Спасибо за рецензию, бегу смотреть, что за книга такая. Предвкушаю отличное атмосферное путешествие :)

Машунь, спасибо) Совсем коротенькие картинки, но очень атмосферные)

Эх, всё как я люблю :)