20 января 2016 г. 17:49

Смотрите все! Вот эта книжка, именно эта, да-да, заставила меня поставить с трудом натянутую двоечку с половиной школьной повести Железникова. Всё потому что читала я их подряд, и Алексин уделал Железникова по полной, хотя сравнивать такие вещи, по-хорошему-то, не стоит. И всё-таки в "Звоните и приезжайте" я нашла всё то, что так люблю в советской школьной прозе - сложное в простом, забавные байки, ненавязчивое чувство юмора, житейские проблемы, школьные заморочки, семейные курьёзы. При этом Алексин, оставаясь полностью в рамках хорошей советской повести о школьниках, умудряется как-то зацепить комедийные сериалы. Совершенно серьёзно - постоянные гэги на это всё время намекают, хотя во времена Алексина таких сериалов, конечно же, ещё не было. Чего стоит одна только бабушка, которая всегда появляется и говорит: "А вот зять (внук, сын, дочь...) моей соседки делает это гораздо лучше!"

Я несколько раз уже вякнула слово "советская", хотя читается повесть вне времени. Взять, к примеру, один из главных движущих конфликтов в семье. Мама в своё время встречалась с условным господином Б., который всем хорошо, всем пригож, талантлив, необычаен, уникален, отлично зарабатывает и вообще. Папа талантлив в своём более узком сегменте (он хирург), но при этом не блистает на экранах, не носит домой миллионы и не заставляет девиц вокруг дуть кипятком. Бабушка как занудный трикстер и комический элемент постоянно нудит, что вот надо было за господина Б. выходить. А главный герой всеми силами старается примирить маму и папу, вступивших в кризисный период их жизни. Идеальная схема почти любого семейного конфликта со своими подстрекателями, запретными плодами, нелепыми влюблённостями и попытками склеить всё воедино. Не всё так сахарно в семейном советском королевстве. На нынешнюю почву так вообще ложится на ура.

Ещё одна приятно порадовавшая вещь - отношение к профессии, которую молодому человеку предполагается выбрать на всю жизнь. И это совсем не то советское чересчур восторженное отношение ко врачам или космонавтам. Алексин предлагает нам взглянуть на профессию со всех сторон. Хирург у Алексина мало зарабатывает, пропадает на работе, переживает за каждого пациента, которые имеют коварное свойство умирать, сам берёт на себя обязательства сообщать об этом родственникам умершего. Однако при всём при этом о профессии рассказано с настоящей теплотой без лишней патоки: как люди благодарны этому человеку, что он может изменить в мире вокруг себя. Такого обзора ой как не хватает сегодняшней молодёжи, большинство представителей которой смотрит на профессии с чисто утилитарной точки зрения.

Эк тебя прёт на детскую литературу. Надо когда-нибудь тоже попробовать осилить что-нибудь подобное, наверстать упущенную молодость.

Я всё подряд читаю почти =(

Я тоже всё подряд читаю, но детской там почему-то ещё ни разу не оказалось :/ Надо, видимо, простимулировать. Вот смотри... могла бы во флэшмобе дать совет мне, так не даёшь, а могла бы дать (гы-гы) и я бы стал душевно богаче, развитее и всё такое положительное прочее, а так оставляешь дремучего эстонца на уровне дремучего эстонца. Пропадает человек! А могла бы спасти, а всё из-за того, что советов не даёшь. Вот какая ты плохая. Не водка мужиков губит. А лисы, которые не дают советов.

У тебя и так в мобе одна сплошная годнота, я читала овер восемьдесят процентов и облизываюсь на остальные двадцать. Тем более, я всё равно бы ничего детского не посоветовала. Какого-нибудь Масодова или Соколова, Пинчона, Уэльбека или Уоттса. Я предсказуема.

о, Алексин, для меня открытие прошлого года. Вообще не знаю где я была, когда его дети читали((
Но он действительно вне времени