Bookoedka

20 января 2016 г. 16:46

5 Добро пожаловать в клуб «20+» или почему мы в зоне риска?

Если Вы думаете, что кризис среднего возраста – это после 40, и он характерен для не слишком удачливых в личной жизни женщин с тремя кошками или преждевременно лысеющих мужчин, у некоторых из которых в ребре обнаруживается бес, то клинический психолог доктор Мэг Джей говорит Вам: «Шах и мат! Это 2016, ребята. Кризис среднего возраста уже не в моде, потому что наступила эра Кризиса четверти жизни (англ. Quarter life crisis)».

Толковый словарь сленгового английского утверждает, что это состояние характерно для всех тех, кто по окончанию учебы столкнулся с чередой проблем взрослой жизни и очень расстроился, что время веры в сказочных единорожков прошло, волшебник на вертолете так и не прилетел, эскимо не подарил, все тлен и безысходность одним словом.

Понятное дело, я слегка драматизирую. Но согласитесь, поколению Миллениума, приходится непросто, намного сложнее, чем нашим родителям (даже если те уверенны в обратном). Просто потому, что все стало намного запутанее, и, если раньше вехи жизни людей приблизительно совпадали (школа-университет-работа-семья и прочие основоопределяющие категории) во времени, то сейчас мы оттягиваем переход во взрослую жизнь, дольше живем с родителями, меньше думаем о суровой реальности, продолжая жить в эфимерной действительности. Не все, конечно, но многие. Один из героев книги очень емко описал тревожные ощущения тех, кому за 20: "У меня такое ощущение, словно я посреди океана. Как будто я могу плыть в любом направлении, но земли нигде не видно, и я не знаю, куда плыть".

Поколение Питера Пэна впадает из крайности в крайность: спешат обзавестись семьей слишком рано (прямо с университетской скамьи; ок, кто-то из-за «большой любви», допустим) или уверенны, что не стоит себя обременять, а потом понимают, что часы тик-так протикали (и настенные, и биологические); размениваются на работы официантами, раздают флаера, смотрят сериалы и даже умудряются их пересматривать, бог весть чем занимаются, а потом удивляются, как это у них таких умных и красивых карьера не получается? Если в 20 с небольшим ты выбираешь работу не по специальности (без крайней на то нужды) или не по велению сердца, то в 9 случаях из 10 в 30-40 лет стажером ты работать не пойдешь.

Это очень простая мысль, как и другая – о необходимости инвестиций в себя (дополнительное образование, чтение, путешествия), которые окупаются с лихвой: "Капитал идентичности - это совокупность личностных активов, запас тех индивидуальных ресурсов, которые мы накапливаем с течением времени. Это наши инвестиции в самих себя".

Из того, что мне еще понравилось в книге – идеи о силе слабых связей и слабости сильных связей. Тут тоже все просто: сильные связи – это наше близкое окружение, от которого мы в силу определенных причин отдаляемся и мысленно казним себя за это. Ничего не поделать, мы «переростаем» людей, точно так же, как больше не носим старые джинсы, ибо они нам по щиколотки. И совершенно неважно, что эти джинсы таят в себе воспоминания, что та заплата осталась после неудачного падения, а вот в том кармашке до сих пор лежит монетка на удачу. Так и с людьми, иногда они начинают тянуть нас вниз, не дают развиваться (это необязательно касается всех старых друзей, ибо они чаще – «слабые связи», об этом дальше). Вот тогда и важны те самые «слабые связи» - люди, которые мудрее нас, сильнее, успешнее. Такими людьми нужно себя окружать.
картинка Bookoedka
Ненавязчиво и доступно Мэг Джей удается убедить читателя, что болтаться бесцельно – опасно, потому как декада от 20 до 30 – решающий этап в жизне. И в следующий раз, увидев в Facebook уведомление о чей-то свадьбе или услышав извечный вопрос: «Зачем тебе все это?» (в отношении капитала идентичности, о котором шла речь ранее), я просто улыбнусь и мысленно пожелаю удачи себе и всем тем, кому 20 с небольшим.

Добро пожаловать в клуб «20+» или почему мы в зоне риска?

1 2

это состояние характерно всем тем

- на самом деле, "характерно для всех тех":)

Упс... Спасибо, исправила! =)

Это всё проблемы излишек свободного времени и отсутствия целей. Я эту проблему решил тем, что поступил на старость лет в университет, занялся стрельбой, боксом, бегом, с недавнего времени плаванье в рацион добавил, начал больше читать и... и как-то времени не остаётся на мысли о том, что жизнь ужасна и всё плохо, не к чему стремится. С таким весёлым набором активностей всегда есть цели и нет свободного времени, которое тратить на "пересматривание сериалов" и листание ленты ФБ, которая никогда не кончается. Имхо это панацея, не только для меня, но и для ряда друзей, кто поступил подобным образом. Это не только убирает проблему какого-либо кризиса, но даёт только повод ЧСВ потешить в определённых ситуациях. Двигаться надо, адреналин ловить и не будет кризисов :)

Я так понимаю, это и получаются инвестиции в себя.

Хм. Инвестиция предполагает отдачу с процентами. Тут отдача вряд ли будет. Это скорее рациональное использование возможностей. Всё либо развивается, либо деградирует. Если не развиваться, то будешь тупеть и дряхлеть. Просто закон такое :) никаких инвестиций.

Тратишь деньги, время и силы на образование, а потом до конца жизни пользуешься его плодами - отдача с процентами. В принципе, получение любого полезного навыка и есть инвестиция в себя - вклад в собственное развитие. А все что развивается в конечном счете тоже дряхлеет и умирает.)

Хм. Частично согласна. Можно я позанудничаю, пожалуйста? В общепринятом смысле, да, инвестиции предполагают отдачу. Вопрос в том, какую отдачу. Пример: если инвестор вкладывает денежные средства, ценные бумаги и прочее, он чаще всего, но не всегда, ожидает прибыль (те самые проценты), иногда в экономике употребляют понятие "полезный эффект". То самое развитие, о котором Вы упоминали, я бы и назвала преславутым "полезным эффектом", но это не значит, что отдачи нет, просто она без процентов. Надеюсь, мне удалось передать мысль =) P.S. "тупеть и дряхлеть" - это плюс, лучше и не скажешь.

С моей стороны сейчас пойдёт спекуляция, но я всё же склонен к тому, что инвестиция денег приносит прибыль деньгами; а вложение денег в себя и получение хорошей формы и здоровья - это скорее приобретение, покупка :) но это так, мой личный каприз в выборе слов :)

Красивый ответ, принимается )) В принципе, да, если вкладываешь деньги, а их возврат не обещают - соглашаться не стоит )) Простите, что придираюсь к выбору слов, это все недостатки высшего экономического образования ;)

Насколько я понимаю идею "капитала идентичности" (как минимум, в интерпритации Мэг Джей), то да, это инвестиции в себя, Вы правы.

Вот просто подписываюсь под каждым словом, так точно Вы написали! От переизбытка времени действительно появляется масса проблем, надуманных, конечно :) В том, чтобы самому управлять своей жизнью и делать её насыщенной, множество плюсов: не только новый опыт, навыки, знания, улучшение здоровья, но и полезные знакомства, нередко переходящие в дружбу, формирование более четкой картины мира и понимание себя, того, чего хочется тебе и что делать, чтобы достичь результата. Есть только один нюанс: нужно проявить совсем немного силы воли и заставить себя что-то делать. Проще говоря, перестать быть тем, кого принято называть "couch potato" (я бы перевела как "протирающий штаны на диване"). Вот здесь собака и зарыта: почему-то многие пугаются ответственности за то, как протекает собственная жизнь.

Отличная книга, которую сам недавно прочел. Актуальность этой книги для меня сложно переоценить, так как сам в июне 2015 закончил университет и столкнулся с большинством проблем описанных в в книге. Также порадовал тот факт, что в отличии от книг большинства американских психологов, в Мэг Джей довольно низкое содержание воды. Вообщем буду рекомендовать всем ровесникам и своим студентам, которым еще нет двадцати и которым лучше сейчас начать задумываться о третьем десятке. P.S. кому интересно можете также посмотреть выступ Мэг Джей на TED.

О выступлении Мэг Джей на TED не знала, спасибо!

Ну всё, я профукала решающий этап в жизни. Можно расслабиться и жить в своё удовольствие :))

Если вы сможете себе позволить и сумеете расслабиться в 30+ и не пожалеть об этом в 60 - вам невероятно повезло в жизни.)))

Крутая рецензия, спасибо!)

Спасибо, что читаете! Книга, как и рецензия, тоже стоит прочтения ;)

А подскажите, пожалуйста, где вы именно скачали книгу? никак найти не могу в электронном варианте((

Ответила в личном сообщении :)

А подскажите мне тоже, пожалуйста))

подскажите и мне, пожалуйста

Ответила в личном сообщении :)

Опа, побежала читать.
Чувствую, книга почти про меня.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас эта книга в электронном варианте? Нигде не могу скачать. а покупать уж очень дорого...
Сможете поделится? ) Очень хочется прочитать

И мне, и мне подскажите! плизз...

Всем ответила в личном сообщении :)

Подскажите мне тоже, пожалуйста!

И мне, если не трудно ;)

Ответила :)

1 2