springsong

20 мая 2010 г. 14:28

"Письма" Ван Гога к младшему брату очень тяжело оценивать только с литературной точки зрения. Это материал другого масштаба. Они позволяют заглянуть в душу великого художника, и увидеть, что душа его - страдающая, мятущаяся, была, тем не менее, до конца предана избранному ею пути. Выражение "богатый внутренний мир" давно стало избитым, но в случае с Ван Гогом его можно использовать без всякой иронии. Очевидно, что его мысли об искусстве, пути человека в нем, да и вообще о жизни в целом принадлежат человеку назаурядному. Но самое ценное, что в этих письмах - живой человек, одаренный и проклятый своим безграничным талантом, чья трагическая судьба просто не может оставить равнодушным. Они лучше любой биографии могут рассказать о Ван Гоге, так как дают возможность понять его поиск себя и своего места в живописи, почувствовать его доброту к другим людям и его альтруизм, его искреннее восхищение другими художниками, узнать, как бесконечно он страдал от одиночества и отчаянно желал любви, понимания и веры в себя, а в последние годы - боролся с одолевавшей его душевной болезнью (и все это - изнутри, из первых рук и без художественных прикрас). Поражает его верность искусству. Его словами "живопись проникла в меня до самого мозга костей" сказано все.

Письма очень хороши и чисто с литературной позиции - настолько богат и образен язык Винсента. Восхищает его талант видеть красоту в окружающей действительности, талант, который позволял создавать прекрасные, необычные по колориту картины не только кистью и красками, но и написанным словом.

Его отношения с Тео, что естественно, проходят красной нитью через письма. Очевидно, что Тео было непросто со своим старшим братом. Однако он всю жизнь поддерживал его и верил в него, и благодаря ему мы можем читать эти письма, да и гораздо больше - во многом благодаря ему Ван Гог смог оставить нам свое бесценное наследие. (И мне было немного жаль, что переписка только в одну сторону, что почти не сохранилось писем Тео к Винсенту).

Эта книга действительно переворачивает что-то в душе, первый раз за долгое время при чтении у меня периодически вставал комок в горле.

Я совру, если скажу, что читать очень легко, особенно поначалу, хотя потом я не могла оторваться. Но оно того стоит для каждого, кто любит Ван Гога, живопись, искусство, да и вообще - в общечеловеческом смысле.