20 января 2016 г. 13:39

Периодически у меня появляется желание читать про современность, про то, что вокруг. Перед Новым годом взялась за "Списанных" Быкова. И в целом, мне понравилось. Многие прочитавшие наперебой говорят о затянутости сюжета. Наверное, можно с этим согласиться. Но дело в том, что я люблю сериалы и спокойное повествование. Так что для меня это было скорее плюсом. В центре сюжета некий Список в который непонятно по каким критериям попали случайные люди и после этого все у них в жизни как-то наперекосяк идет: трудности на работе, учебе и т.д. Но дело не в самом списке, а в том, как ведут себя люди, попав в это закрытое общество "обреченных". Главный герой казался мне несколько старше, только в середине книги появилось упоминание - 28 лет. Это вызвало некие противоречия внутри моей головы, пришлось перестраивать уже сложившийся портрет )) Вся книга - это размышления Быкова о действительности, о государстве, о маршах несогласных и т.д. И все эти свои размышления автор вкладывает в уста героев, но мы то понимаем, что это диалог в его собственной голове. Притом, что присутствует целая палитра характеров в числе списантов и других героев, я не увидела ни одного женского образа, который автор оценивал бы положительно. Может, это его позиция. А с другой стороны, мужские образы тоже все неидеальны.
Иногда описываемая действительность кажется слишком унылой, этим грешат многие современные авторы. Но в конце таки появляется свет. Единственное, с чем я совсем не согласна, диалог с Господом в лице вороны в конце. Ни к чему там это, совсем ни к чему.