19 января 2016 г. 17:42

5 Толковая книга о медитации для начинающих.

"А сколько так нужно сидеть? Пять минут или час?", "А должна ли я что-то чувствовать в это время?", "А это нормально, что я засыпаю или у меня просто нет способности к медитации?", "А когда лучше заниматься: утром или вечером? А может быть и утром, и вечером?"
И самый сакральный вопрос: "А оно вообще нужно? Может быть это пустая трата времени?"

Если у вас есть желание медитировать и у вас в голове роятся похожие вопросы, то вам понравится книга Энди Паддикомба, "Медитация и осознанность."

Энди Паддикомб просто отлично всё раскладывает по полочкам, подробно рассказывает о медитации, о том как ею заниматься и как внести её в повседневную жизнь. Энди в течение многих лет обучался медитации в разных монастырях и, как он сам говорит, совершил все возможные ошибки в освоении этого дела. А теперь он вернулся в мирскую жизнь и делится с людьми по всему миру своим опытом, обучает основам медитации в простой и доступной форме. С 2010 года он возглавляет проект "Headspace", идея которого очень проста: сделать медитацию доступной для обычной жизни, показать людям, что это такая же полезная и естественная привычка как чистить зубы по утрам.

Я особо не интересовалась проектом "Headspace" и на 100% удовлетворилась той информацией, которая даётся в книге. Энди рассказывает о своём опыте, объясняет основополагающие вещи о медитации, подробно рассказывает, какие ошибки чаще всего совершают новички, приводит научные исследования в качестве доказательства пользы медитации а так же объясняет самое главное: технику десятиминутной медитации, которая приведёт мысли в порядок.
Мне очень нравится то, что практиковать её можно начать сразу же, не откладывая. Это всего 10 минут в день, но они работают! Собственно, Энди доказывает, что в медитации главное не количество часов, проведенных в позе лотоса, а регулярность, стабильность практики в целом. И даже не нужно уметь сидеть в позе лотоса.

В общем в книга Энди по-настоящему толковая, доступная, в ней всё написано обычным человеческим языком без сложных терминов и поэтому она будет понятна всем новичкам в медитации.