ViolettMiss

19 января 2016 г. 12:02

3.5 Свобода не всегда приносит счастье

Первая половина книги мне очень понравилась. На первое место выдвинута проблема женщин в мусульманском мире. С первой главы меня поразило, что, когда ребенок сбегает из дома, мать должна сидеть и спокойно ждать его. Конечно, главная героиня хоть и подчинялась мужу, стремилась к свободе. В связи с военными действиями женщина начинает журналистскую деятельность. Активно выражает свое мнение к тому, что происходит в Турции. Несчастливый брак, замуж она выходила и не зная толком мужа, поэтому ей так и не удалось его полюбить, но тем не менее у нее была неплохая жизнь. Муж у нее был хороший, на первый взгляд. Ну и куда же в такой книге без запретной любви? Героиня влюбляется в немца, который сражается на стороне турков. И прямо это любовь чуть ли не с первого взгляда (неправдоподобно как-то получилось). А после того как открывается, что муж на стороне завел вторую жену молоденькую, начинаешь жалеть бедную девушку.

Восторг у меня начал спадать, когда Лейла сбежала к своему любовнику, потому как ее могли арестовать из-за ее статей. В это время заболела ее маленькая дочь и умерла. Для меня такое поведение было верхом эгоизма с ее стороны. Дальше идет череда событий, которые мешают развестись ей с мужем. Но она все любит своего немца и периодически встречается с ним. Как можно догадаться заканчивается все не очень радостно... Плюс в конце книги, когда уже муж решил ей дать развод, у меня создалось ощущение, что уже она этого не хотела и прошла ее любовь к немцу. Как-то так все описывается, что он пишет ей письма, но даже не указывает свой адрес, и она принимает это, вроде ей все равно увидятся они или нет. Дочитывая эту книгу, у меня также создалось впечатление, что никакая это не любовь была, просто героине не хватало в жизни ярких впечатлений, хотелось другой жизни, думаю она даже не верила, что сможет выйти замуж за немца и прожить с ним жизнь.

Из всей этой истории лично я сделала вывод, что героиня добивалась изо всех сил свободы для себя, но в итоге все равно осталась несчастной, и как по мне она стала еще более несчастной, чем при замужестве. А вот восхищение ею всех военных деятелей, что мол без нее бы войны не выиграли и независимости не добились, это просто смешно. Она же не воевала, пули не отливала, раненных не лечила, просто писала статейки. И только из-за этого ее прямо сделали защитницей всех женщин. Да, возможно, для мусульманок, которым запрещено было из дому выйти и высказать мнение, это было пределом мечтаний, что наконец кому-то удалось показать себя, выразить позицию. Но здесь же описывается, что многие турчанки ходили на работу, крестьянки помогали повстанцам (оружие перевозили и хранили у себя, помогали беженцам и т.д.) Почему про таких людей не упомянуто, что вот это проявление свободы?

Напоследок скажу, что я как и один из друзей, который восхищался Лейлой, так и не поняла эту женщину, не поняла чего же она на самом деле хотела. Но у меня такое ощущение, что героиня и сама этого не знала.

Книга прочитана в рамках игры Охота снаркомонов 2016