19 января 2016 г. 12:01

3 Милая девушка превратилась в истеричную кукушку.

Вторая книга сильно уступает первой в художественном плане. Событий очень и очень много, но они описаны довольно скудно, создаётся впечатление, что авторам нужно было потянуть время, описывая большое количество несущественных происшествий. Анжелика ведёт себя довольно странно, постоянно пытаясь спихнуть своих детей на чьё-либо попечение. Её отношение к бывшему адвокату Дегре меня откровенно разозлило - авторы описывают его как единственного, кому она может довериться, он не раз помогает ей за время повествования, но она раз за разом заканчивает свои разговоры с ним истериками и проклятиями.
Так же Анжелика узнаёт, что <СПОЙЛЕР> её муж скорее всего жив, но то ли она не верит в это, то ли ей всё равно и она даже не пытается связаться с кем-нибудь из Тулузы. Вместо этого она полностью посвящает себя единственной цели - возвращению в Версаль. Зачем ей это нужно? Покрасоваться? Она идёт на заведомо несчастный брак со своим кузеном и получает то, о чём с самого начала знала - жестокость мужа.<СПОЙЛЕР> Главная героиня будто забывает из-за кого казнили её мужа и прощает королю всё.
В общем всё странно. Надеюсь в следующих частях Анжелика возьмётся за ум.

Если память мне не изменяет, то о том, что Жофрей жив она узнает только в книге "Анжелика и король" и сразу же кинется на его поиски. А в Версаль она стремилась, чтобы отомстить своим обидчикам и обеспечить своим сыновьям достойную жизнь.

В "путь в Версаль" она узнаёт историю, которую ей рассказывает колбасник, который помог ей, когда она упала в обморок после казни. Он рассказал, что один кабатчик арендовал нескольким людям своё помещение и эти люди в последствии "скорее всего" подменили Жофрея. Вот)
Она ещё до Версаля обеспечила своим сыновьям достойную (даже шикарную) жизнь. Но соглашусь с Вами в том, что ей "нужно в Версаль", чтобы отомстить оставшимся обидчикам).

Так у этой дамы (Анжелики) мания величия (!). Об этом нам сообщает сама автор в первой же книге в первой главе. Поэтому пофиг, что сейчас с бывшим, типа любимым, мужем; пофиг, что памфлетист обсирал её во время суда над её мужем; пофиг, что именно по указу короля был заключен и казнен её муж. Главное - это Версаль - удовлетворение своей мании. Даже прочтя краткое описание этой паталогии, всё станет понятнее)