19 января 2016 г. 11:40

Продолжаю осваивать список зимних книжек. На этот раз "Замок в Швеции" Франсуазы Саган.

В уединенном замке собирается шесть человек: глава семейства с сестрой, его жена с братом, его бывшая жена и молодой дальний родственник, претендующий на внимание хозяйки дома. Им предстоит пережить четыре месяца отрезанными от цивилизации непролазными сугробами. Разумеется, все в какой-то степени безумны. Разумеется, тут полно типично сагановских персонажей и ситуаций. Рассказать больше, значит, проспойлерить сюжет.

Казалось бы, здесь все замечательно: любопытный сюжет с неожиданным поворотом, отличный финал, интересные персонажи, забавные моменты, замечательный черный юмор... но нет. Текст просто прошел мимо, несмотря на все достоинства. Возможно, дело в том, что пьесы все-таки нужно смотреть, а не читать.

Кроме того, пока читала я сломала себе всю голову, пытаясь вспомнить, что же мне это напоминает. Не Агату Кристи и не другие романы автора, не Бронте, ничего такого же очевидного, но что-то все же напоминает. Так и не вспомнила.