thosik

19 января 2016 г. 10:26

Я обожаю скандинавские детективы и, конечно, не могла пройти мимо столь громко звучащей фамилии в силу понятной, я думаю, всем ассоциации.
Но, к сожалению, пока фамилия эта себя не оправдала в полной мере, и дебютный роман оказался слабее, чем я ожидала, хотя и не без своих прелестей.
Главным достоинством романа, и единственным, был, пожалуй, пресловутый скандинавский колорит, который, собственно, и является одним из «симптомов» и критериев феномена популярности литературы этого региона. Тут я его прочувствовала в полной мере, к моему бесконечному удовольствию. Северное сияние, снег, мороз, темень, угнетающая, но такая притягательная для читателя атмосфера.
Что касается самого сюжета, то получился он, как мне показалось, каким-то не ровным, сумбурным, от чего читалось сия история тоже немного нервно, с легким чувством раздражения.
Конечно же, главная, детективная линия была построена на убийстве. Да еще каком. В церкви нашли жестоко изуродованный труп религиозного лидера. Завязка много обещающая. Тут тебе и церковные фанатики, лично у меня всегда вызывающие подозрение и априори кажущиеся лжецами и лицемерами. Я, правда, очень далека от религиозных вопросов, но как правило такие подозрения, особенно в детективных романах, имеют под собой определенную почву.
Но расследование от начала до финала было, как я уже писала, абсолютно рваным, какими-то скачками все происходило и мало логики во всем этом деле было. Так мне лично показалось.
Да и сами главные герои, которые должны стать основой, по идее, для хорошего детективного цикла, были не яркими и затерялись где-то в дебрях повествования. Я их практически не разглядела, а для меня это один из самых важных моментов – интересные герои.
Надеюсь, что это все объясняется именно тем, что автор пока только начинает и во второй части серии будет что-то более впечатляющее.
Думаю, что продолжение я все же почитаю, чтобы окончательно понять, стоит ли влезать в этот цикл или нет.
Помнится, Несбе я прочувствовала и полюбила только книги с третьей, а уж потом за уши не оттащить было. Может, и Осу Ларссон я тоже все-таки смогу раскусить. Посмотрим. Пока размытое впечатление осталось после «Солнечной бури», не оформившееся во что-то конкретное.

Написано в рамках Книгомарафона - 2016