19 января 2016 г. 09:50

Я давно хотела прочитать произведение из списка школьной литературы. Думаю, что объём её небольшой, не нужно будет сидеть долгое время и скучать. Тем более эта книга пригодится мне в учёбе.
Не люблю я читать тексты по ролям. В самом начале книги я постоянно возвращалась к списку героев и пыталась понять, кто есть кто. По мере моего продвижения к середине книги моё любопытство, чем же всё закончится начало нарастать. Я быстро читала, представляла героев, их быт, то как они выглядят в зависимости от характера.
А вот в конце в голове у меня всё перемешалось, я не понимала, что вообще происходит. Только потом прочитав краткое содержание я узнала финал истории. Странно, наверное, прочитать всю комедию, а потом понять, что финал истории мною не был усвоен.
Главные герои:
Митрофан-недоросль. Равнодушен ко всему, что происходит вокруг.
Простакова-мать Митрофана, очень любит его, стремится женить на Софье. Дворянка, из-за этого считает, что ей много дозволено.
Простаков-глава семейства, слабый, бесхарактерный.
Софья-воспитанница, честная и умная девушка.
Стародум-дядя Софьи.
Милон-молодой офицер, который не дал украсть Софью.
Это основные герои. Ну что же, перейдём к сюжету:
Скотинин,брат Простаковой,хочет жениться на Софье. Вскоре объявляется дядя Софьи, Стародум, который объявляет Софью наследницей. Теперь Простакова хочет женить Митрофана на Софье. Вскоре приезжает Милон, возлюбленный Софьи.
Она жалуется ему на свою судьбу. Между Скотининым и Митрофаном начинается вражда. В конце комедии Милон предотвращает похищение Софьи.