19 января 2016 г. 08:17

Я к вам с рассказом о книге про расхлам. Популярная нынче тема)
В общей массе — ничего принципиально нового, немного флай, немного Мари Кондо. Что особо понравилось — упор на связь физического хлама и эмоций.

"Физический хлам — всего лишь выражение эмоционального беспорядка, который мы носим в себе"

— это ключевая фраза всей книги. Авторы подробно останавливаются на каждой эмоции, которая не дает нам отпустить вещь и избавиться от неё, а также дают советы, как эти эмоции побороть.
Мне понравился подход авторов к тому, от каких вещей надо избавляться. Они предлагают выбрать для каждой комнаты цель, выразить ее двумя-тремя словами — и оставить только те вещи, которые этой цели соответствуют.

Но больше всего меня привлекла вот какая мысль — с хламом не надо бороться.

"Вы не ведете бой с хламом. Он вам не враг и не олицетворение зла. Он отнимает у вас столько энергии, сколько вы даете. Говоря, что собираемся воевать с беспорядком, мы признаём, что он могущественный и сильный и нам нужно приготовиться к бою. Но наш хлам властвует над нами ровно до той степени, до какой мы ему позволяем. Воспринимая его как сильного противника, мы изнуряем себя еще на старте".

Хлам — это не какая-то ерунда. Это вещи, когда-то бывшие ценными, но со временем утратившие это свойство. Тут нет вот этого геройского "взял в руки мусорное ведро и победил", книга больше успокоительная — "да, эти вещи были для тебя ценны. они приносили тебе радость и счастье, но сейчас уже нет. давай мы освободим место для по-настоящему важных вещей?"

В общем, рецензент из меня никудышный. Но книгу советую прочитать. Особенно тем, кто "зарос" вещами и не знает, с какого края к ним подобраться.