19 января 2016 г. 04:03

Пробившись через махровое православие первых глав, мы получаем доступ к весьма годному произведению. Я бы не стал называть его новеллизацией компьютерной игры X-COM: UFO Defense. Скорее всего, игра выступила лишь катализатором, генератором рабочего пространства - мира. Книга как раз-таки описывает все то, что оказалось за игровым процессом - политические и экономические дрязги, стоящие за кулисами театра военных действий. Тем самым давая ответ на мучивший меня всегда вопрос: "Как так может быть, что перед угрозой инопланетного вторжения правительства Земли умудряются скупиться на финансирование проекта UFO Defense".
"Полководец" Николая Гуданца является полной противоположностью произведению Владимира Васильева "Враг неизвестен", которое в свою очередь представляет собой банальное описание игрового процесса. Здесь же мы получаем живых взаимодействующих между собой героев с их характерами и мотивацией и при этом не перегружаемся избытком информации.
Фанатам серии X-COM рекомендую однозначно, но, думаю, и людям далеким от мира компьютерных игр будет интересно взглянуть на футуристическую модель мира охваченного пламенем "холодной" войны на фоне инопланетного вторжения.