18 января 2016 г. 17:42

1 Плагиат на "Десять негритят" по-современному

Мнимая единица. Мнимая единица – это моя оценка этой книге. Мнимая единица – это такое число, квадрат которого равен -1, если кто не знал.

Так вот. Я никогда, никому не буду рекомендовать эту книгу. Ни за что в жизни. Я не понимаю, как людям она могла понравиться. Хотя, нет, наверное, понимаю. Она понравится тем, кто МАЛО либо ВООБЩЕ не читал никаких книг в жанре детектив/триллер.
Единственное (!), что мне понравилось в этом произведении (если, конечно, «это» можно назвать произведением) – юмор. Его было много, и он не раздражал. На этом все.

Дальше...

Минусы. Да это ж вся книга целиком.

Может, от «Десяти» я ожидала слишком многого. Аннотация подловила меня. Народ едет на вечеринку, обнаруживает там диск с видео, а потом людишки начинают сдыхать. Первое, что приходит на ум – «Звонок», «Крик», «Я знаю, что вы делали прошлым летом». Возможно, «Звонок» совсем не подходит под эту категорию, но видеокассета просто всплывает каждый раз у меня в мозгу, когда я вижу что-то связанное с DVD-проигрывателем, небольшой компанией и загородным домом (ну, простите, большая фанатка Кодзи Судзуки). И если вы думаете, что книга похожа на последние два фильма – вы чертовски не правы. Я не читала «Десять негритят» Агаты Кристи, но судя по отзывам, «Десять» - ее копирка. Спасибо ей, теперь я хочу прочесть оригинальную, не банальную, не до ужаса предсказуемую историю.

Может, я перечитала много триллеров и детективов, но в каком порядке ребята начнут умирать я знала еще с самой первой жертвы. Она была была НАСТОЛЬКО предсказуемая, что я не поверила своим глазам. «Окей», подумала я и решила продолжить читать, ибо вдруг там будет не все так предсказуемо. И нифига! Вторая смерть – и я уже гневно выключаю планшет. Почитала снова отзывы, посмотрела рейтинг на goodreads – 3.74 – если округлить, получится 4 зведочки. Я снова купилась, снова решила, что дальше будет интереснее, но я так ошибалась.

А теперь бредовый бред книги:

«Мэг чувствовала себя неуютно на подобных вечеринках; большую часть времени ей хотелось просто слиться с обоями, чтобы ее никто не замечал. … Если повезет, она сможет уединиться, побродит в одиночестве по пляжу, найдет уютное местечко, где сможет усесться за ноутбук или дневник и что-нибудь напишет.»

Скажите, какой нормальный человек тащит с собой НА ВЕЧЕРИНКУ технику весом минимум 3 кг? Наверное, так делают только писатели. Мне не понять.

«Мэг вынула ворох футболок и пару джинсов из рюкзака и засунула их на полку комода, оставив на дне сумки свою тетрадь и ноутбук.»

Уточню, тетрадь – это личный дневник. Со всеми секретами, тайнами, которые она не рассказывает своей «лучшей подруге навсегда» Минни. И Мэг все-таки взяла ноутбук. Что с нее взять, писатель. Мне не понять.

– Мне абсолютнейше наплевать, на то, веришь ты мне или нет. Но я знаю, что это не я, и поэтому я уйду отсюда куда подальше, чтобы не стать следующим мазком краски на стене.
– Там опасно.
– Опасно здесь.
– Но там темно и в любой момент снова может начаться буря.

Лол. В загородном доме убийца, а этот, вроде как, умный человек, беспокоится о том, что снаружи и темно, что может начаться буря. А то, что его могут грохнуть хоть в следующие две секунды – это не страшно.

– Либо убийца один из нас, либо в доме есть кто-то еще.
– Кто-то еще?
– Это очевидно.
– Поэтому мы либо запираемся в комнате и надеемся дожить до утра…
– Либо?
– Либо обыскиваем дом, чтобы проверить – одни мы здесь или нет.

Та-та-таааа *злобная музыка на заднем плане*. Вот скажите, а вы бы ночью, такой темной, мрачной ночью, полной зверских убийств, выбрали пройтись по двухэтажному дому, чтобы его исследовать? Да еще и подозревая, что среди своих же убийца. Либо эти дети настолько напуганы, что не понимают, что творят. Либо я просто слишком придираюсь. Либо просто кому-то отшибло мозг… с самого рождения…

– О, боже, - сказал он.
– Что? – она отодвинула его руку и тут же впилась пальцами в его свитер, увидев тело на полу. … Глаза широко раскрыты, во лбу пулевое отверстие, из которого стекает широкая струя крови, изгибаясь вокруг носа. … Девушка подбежала к телу и упала возле него на колени. У нее хватило присутствия духа, чтобы прощупать его пульс, и по всхлипу, который она издала, Мэг догадалась, что он мертв.

На этом моменте, я просто истерила, потому что… объяснять, да? Мне одной очевидно, что если человеку выстрелить в голову – а именно в лоб – то он мертв? Что никакая проверка пульса к чертям не нужна? Не спорю, в состоянии аффекта/шока можно сделать что угодно. Но проверять пульс? У человека, который ЯВНО мертв?

Когда она повернулась на бок, то услышала звук пронзивший деревянную раму стрелы. Слава, Богу, он всерьез намеревался ее убить. Если бы не целился ей в голову, то мог бы капитально ее ранить.

И в это прекрасное мгновение главная героиня превратилась в суицидницу. Шутка. Просто это так смешно. Она отчаянно борется с тем, чтобы выжить, а тут такое. Либо переводчики подкачали, либо автор…

И таких моментов пруд пруди.

Очень не понравилась главная героиня – нытик. Вечно ноет, что ее подруга то, ее подруга сё, что парень, в которого она влюблена такой, а потом – сякой. Да определись ты уже! Раздражала всю книгу. Даже своими проблесками-внезапными-толковыми-мыслями она меня бесила.

За остальных героев я говорить ничего не буду, потому что не сдержусь, напишу много спойлеров. Единственное, что скажу – те, кто читают/смотрят всякие книги/фильмы жанра детектив, триллер сразу догадаются, кто убийца. Сразу поймут его мотивы. Кстати, в самом конце у меня было просто к-комбо, давно я так не попадала в цель относительно завершения книги. Предсказуемоооость (простите, люблю это слово).

Можете не прислушиваться к моему мнению, но я бы не рекомендовала ее читать. Почитайте лучше Агату Кристи или Дойля, или Сидни Шелдона. Да кого угодно, но это.