18 января 2016 г. 14:14

2 Дно. Донышко. Днище.

...Потому что это ж надо было так накосячить с концовкой! Да-да, я отношусь к тому странноватому типу людей, которые страсть как обожают плохие или попросту открытые финалы. Но, знаете, одно дело, когда читаешь классику, литературный шедевр, философию или попросту достойную книгу, в конце которой должен сам сделать выводы. Это круто, это здорово, это заставляет подумать. Но когда сомнительного качества трилогия (!!!) заканчивается невесть чем - это печально, да и попросту глупо со стороны автора. Три книги нас пытали делириумной политикой и Сопротивлением, и, когда последнее вроде как прорвалось в стерильный от любви мир, всё заканчивается. То ли большие шишки на раз разгонят эту уголовную шушеру, то ли Сопротивление откроет глаза народу - неясно. Две книги нас пытали любовным треугольником, который тоже никак не разрешился. Ах, да, разрешился - историей Соломона и двух женщин, тянущих на себя ребёнка. Ну, знаете, Соломон там его ещё пополам разрубил, ага. Тут вместо женщин - Алекс (который после страшной и лютой тюряги, - похуже Азкабана, - ведёт себя как обиженная девчонка) и Джулиан. Тянут на себя Лину, которая остаётся в итоге с кем? А вот фиг его знает. То ли автор этой соломоновой историей намекнула на то, что она не достанется никому (но это сомнительно), то ли в этом конце вообще нет логики, как и везде.
Я вот думаю, что можно было как-то решить судьбу либо зомбиленда (это пост-любовная Америка), либо любовного треугольника, либо действий Сопротивления. Но нам не дали вообще ничего. Совсем. И огромный восьмиметровый знак вопроса распростёрся над финальной книгой. Видимо, Лорен Оливер либо не смогла принять такие сложные решения относительно конца (это каким неуверенным человеком надо быть), либо хотела показать историю в загадочном сиянии. Ничего не вышло - получилось просто убого.

Мне насколько понравилась первая книга, настолько же не понравилась вторая, а третью решила вообще не читать, как видно, не зря ))

Вообще, в третьей части много интересных вещей происходит и читать довольно интересно. Повествование ведётся параллельно от лица Лины и Ханы (и история последней тоже интересна). Но в итоге концовка всё портит, и приятные впечатления (а они были) просто смазываются. Так что, думаю, можно и не читать, ибо всё равно ни одна из сюжетных линий не раскрывается)