sarcastronaut

18 января 2016 г. 13:10

Симпатичный дебют, лежащий где-то между плутовским и героическим фэнтези: эти поджанры все-таки разграничены не столь жестко, как Аркеннланд и Алатия - страны, между которыми снует с контрабандой местный протагонист, златосердный пройдоха Дэв. Дэва бросила давняя подружка, попутно обворовав до нитки, на Дэве висит обещание, данное умирающему другу, и чего Дэву не хватало, так это узнать, что новая порция контрабанды включает в себя живого человека, которого необходимо каким-то образом протащить через кордон. Мало того, что его молодой спутник Киран напоминает типичного фолловера в компьютерных играх - такие, знаете, наивные ребята, застревающие в дверных проемах и способные убиться о любой кусок фауны или даже флоры, если за ними недоглядеть - так еще и выясняется, что он тащит за собой груз опасных для жизни секретов.

Секреты, собственно, и двигают вперед местный сюжет, причем их постепенное раскрытие выглядит органичным и не притянутым за уши. Даже когда кажется, что общий расклад тебе уже ясен, автор делает очередной креативный финт ушами, переворачивая ситуацию с ног на голову (особенно старается загадочный Пелло). Ясное дело, что все эти тайны не способствуют доверительным отношениям между Дэвом и Кираном, но оттого за их развитием лишь интереснее наблюдать: любителям броманса явно понравится, как взаимодействуют эти товарищи поневоле, то и дело переходя от зерен дружбы к плевелам презрения и паранойи. Мне показалась довольно запутанной, но в целом интересной местная система магии, чем-то напомнившая о Скотте Линче: немногочисленные колдуны здесь вселяют в обычных смертных ужас и раболепие напополам с ненавистью, а ближе всех к золотому стандарту линчевского Карфайна подбираются маги крови - почти поголовно эгоманиакальные засранцы. Кстати, моему избирательному патриотизму понравилось, что Шефер отчего-то наделила эту касту чародеев русским духом: тут есть Руслан, Лизавета и Микаил (well, you tried), да и в этимологии их колдовских терминов чувствуется нечто отдаленно славянское.