18 января 2016 г. 03:22

Покупала книги серии сразу после их выхода в печать. Недавно завершила чтение “Волчьих песен” - и с нетерпением жду выхода шестой книги “Время жить!”. Не люблю громких фраз, но не будет преувеличением, если скажу, что поколенческая сага “Русский крест” увлекла меня меня не меньше романов Дюма или Верна, которыми зачитывалась в юности. По мере знакомства с книгами Лапина успеваешь настолько погрузиться во внутренние переживания главных героев, настолько увлечься сюжетом, что покупка каждой последующей книги превращается в настоящий праздник. Но разве не в этом главная цель художественного романа - увлечь читателя, окунуть его в захватывающий мир литературы, чтобы через знакомство с книгой он увидел новые грани собственной души, раскрыл потенциал собственного воображения? В моем случае, так и произошло - книги помогли мне выработать более философский и вдумчимый взгляд на вещи, перестать беспокоиться по мелочам. И, конечно же, позволили познакомиться с той негласной историей родной страны, о которой нельзя прочесть в учебниках или журнальных статьях. Ведь автор изобразил советское и постсоветское прошлое через призму судеб своих современников - тех, кто это прошлое создавал, и кто являлся неотъемлемой частью своей эпохи. “Русский крест” - зеркало той России 1960-1990-х годов, какой она была на самом деле, без примеси всего лишнего, чего так много в официальных документах того времени. И то, что книга дает возможность взглянуть на советскую эпоху и 90-е годы как без розовых очков, так и вне влияния антисоветской пропаганды - делает ее, в некотором смысле уникальной. А значит - обязательной к прочтению.