Psyhea

18 января 2016 г. 01:30

В общем и целом, я соглашусь с большинством читателей в их сравнительной оценке Рожественских рассказов зарубежных и русских писателей. Действительно, если рассматривать весь сборник, то русские писатели выигрывают по количеству цепляющих и сильных историй. Но! Если подходить к сборнику рассказов зарубежных писателей без завышенных ожиданий и сравнения с их отечественными коллегами, то книга весьма и весьма хороша. Я, к примеру, до этого так и не удосужилась познакомиться с Рождественской песнью Диккенса. В общих чертах сюжет, конечно же, знала, но повесть до сих пор не читала. Исправила это досадное недоразумение.

Однако, было в этом сборнике несколько историй, которые оказались или проходными (Братья Гримм, Мопассан, Лагерлеф), или слишком детскими (Гофман) или неуместными (богословское эссе Честертона). Честное слово без этих авторов, сборник бы ничего не потерял. Без повторного знакомства с Щелкунчиком я бы точно обошлась, потому что с высоты возраста он читался через фейспалм и закатывание глаз к потолку.

А вот истории Макдональда и Франса, на которые я делала ставку в самом начале, действительно не подкачали. Франс в своем репертуаре с сатирой на демагогическую религиозность и совершенно чудесный Макдональд с его двумя такими разными, но одинаково захватывающими и атмосферными историями.

Особенно выделю «Дары младенца Христа» Макдональда, после этой повести я наконец-то поняла, почему Клайв Стейплз Льюис называл именно Макдональда своим вдохновителем. Пронзительно прекрасная история о том, как человеческие амбиции, страхи и невежество строят вокруг каждого из нас персональный железный занавес, за которым мы остаемся в гордом и обжигающе холодном одиночестве. И как сложно потом эту невидимую стену разбирать по кирпичику. Каких немыслимых жертв это стоит. Волшебная, невообразимо трогательная история, казалось бы, обычной английской семьи, в которой произошло чудо: одинокие люди обрели друг друга. Смогли по-настоящему увидеть и принять близких такими, какие они есть.

ИТОГО: Сборник действительно атмосферный и настраивает на праздничный лад. Но все-таки, за редким исключением, уступает аналогичному сборнику русских писателей. А «Дары младенца Христа» прочитайте вне этого сборника, рассказ однозначно стоит внимания всех и каждого)