23 января 2008 г. 03:56

Книга, которая меня одновременно очаровала и, увы, разочаровала. Дочитывать ее было испытанием, зато как она начиналась!!
"Оттаявший под солнцем город застывал к ночи. Темные окна смотрели человеку в затылок. Ловили стук шагов, отзывались гулкими каплями звука между соседних стен. Воздух шевелился в поблескивающих стеклах. Все громче пахло чем-то мертвым и весной, но лужи, перебродив, возвращались к морозу. Облизанный холодом асфальт скользит под ногами; ветер. Небо бежит между туч темными пятнами."
На мой взгляд, один из лучших первых абзацев романов. Практически белый стих. Прочитав его, мне показалось, что ничего - и в первую очередь, в плане языка - мне не попадалось со набоковского "Дара". За него, мне кажется, можно простить дальнейшее скатывание в нудноватый абсурд.. или квази-реальность?.. или при мастерском владении языком неумении/нежелании четко выписать?..
И продолжаешь прощать, п.ч.дальше читаешь про "ветер густой и свежий, дышишь, как пьешь, и чем больше, тем больше хочется". Первые страницы буквально усыпаны такими фразами. Фарзы будто золотоые слитки - самородки. Очаровывают сиянием. Текстом именно что хочется упиться. Но потом начинаются какие-то пластмассовые диалоги героев.. и магия пропала.
Главный герой - Даниил Андреевич Ворон - выпускник истфака и бывший аспирант. В студенческую и аспирантскую свою бытность безысходно влюбленный в Яну. Сначала взял над ней шефство, эдакий образователь Даниил Андреевич, а потом сам не понял, как пошел по кругу "бросивший-брошенный" и так в течение нескольких лет. В аспирантскую свою бытность - учитель труда и по совместительству истории. "Нелепость, молодой и неглупый мужик - и школьный учитель. Подумать смешно. Тоже мне, взвейтесь кострами, синие ночи. О такой работе в приличном баре за кружкой "гиннесса" как-то не заикнешься: справа пиарщик, слева какой-нибудь финансист, специалист по фьючерсным торгам, напротив - менеджер по продажам балонов со сжатым кислородом, любимая девушка работает в крупном рекламном агентстве.. руководитель, например, линии по рекламе на воздушных шариках." Отчаянно потянуло гремучей смесью "Географ глобус пропил" и "Духless", но от этого стало только слаще читать.
И "Данька, которому все предвещало пополнить ряды полунищих, заносчивых властителей дум; полмира объездить на гранты, а по утрам завтракать десятирублевыми круассанами в ближайшей кондитерской; тоном ленивого всезнайки разбирать достоинства гадкого, жирного фуа гра, впервые отведанного по редакционному бартеру; годами собирать бабло на подержанную иномарку; невозмутимо входить в секонд-хендовских джинсах в очередной кокаиновый гадюшник, отряхивать ироничные взгляды пидороватых официантов, чующих своего, то бишь обслугу, пусть с кандидатской степенью и звонким журнальным именем; вбить несколько лет жизни в первую книжку; радоваться ей, как ребенок; после первой продажи прав отбелить зубы, чуть не спиться на презентациях; бросить пить, курить, писать; начать вести вечернюю передачу по местному каналу; стать умеренно популярным; судорожно жениться, п.ч.как-никак тридцатник; бросить наконец все, вбухать оставшиеся деньги в дачный домик и уехать сначала туда, а потом и вовсе не знаю куда, на край света, п.ч.сил никаких больше нет".. И Данька, которому все предвещало именно это, попадает в армию, а с этого момента и в книге, и в жизни главного героя все стало портиться, п.ч.пошел какой-то ремейк "Чапаев и Пустота". И читать как-то расхотелось...
Но это дебютный роман, а редкий дебют хочется разобрать на цитаты, неправда ли?

Un Cafe