Fari22

17 января 2016 г. 20:31

«Пытаться разобраться во взаимоотношениях в чужих семьях дело неблагодарное»

Это одна из тех книг, которую я давно хотела прочитать, но все никак до нее не могла добраться. В прошлом году, когда книга еще не была переведена на русский язык, я наткнулась на рецензию, в которой ее называли одной из самых увлекательных книг, а аннотация к роману показалась мне настолько интересной, что я решила, во что бы то ни стало обязательно его прочитать. Еще чем привлекла книга, так это тем, что многие ее сравнивали с моей любимой «Исчезнувшей» Гиллиан Флинн. Но уже после выхода книги, я стала натыкаться на огромное количество отрицательных отзывов, и моя уверенность в ее качестве начала потихоньку испарятся. Я даже стала сожалеть, что заказала книгу. И вот приступив к чтению, я поняла, что мои страхи не оправдались, и могу сказать, что книга мне понравилась, и даже очень. Хотя «Девушка в поезде» чуть-чуть проигрывает нашумевшему роману Гиллиан Флинн.

Рейчел Уотсон каждый день едет на электричке из пригорода в Лондон. И каждый раз на семафоре электричка останавливается перед домом под номером пятнадцать, и Рейчел из окна наблюдает за семьей, живущей в этом доме, придумывает им имена (Джесс и Джейсон) и представляет, какая у них идеальная семейная жизнь. И вот однажды, опять же проезжая мимо этого дома, она видит Джесс целующейся с мужчиной…и это вовсе не ее муж Джейсон! А на следующий день, она узнает, что Джесс, которую на самом деле зовут Меган Хипвелл, исчезла. И Рейчел решает узнать, что же произошло, думает, что может помочь, но она даже не может представить, что сама может оказаться в опасности.

И все-таки моя книжная интуиция меня никогда не подводит, и зря я откладывала чтение этой книги в долгий ящик. Может конечно большую роль тут сыграли все эти отрицательные отзывы, из-за которых я уже не питала больших надежд к книге, и поэтому она меня зацепила? Или она попала под нужное настроение, и была прочитана в подходящее время? Может, именно такая история мне нужна была на данный момент? А может, история действительно не так плоха, как считают некоторые?

Вот бывают такие книги, когда вроде бы ты понимаешь, что это не шедевр, и есть к чему придраться, но ты чувствуешь, что книга твоя. Вот так и у меня получилось с романом «Девушка в поезде». Я полюбила эту книгу чуть ли не с первых страниц, и любовь длилась все 380 страниц. История не отпускала до конца, я читала книгу, не отрываясь, и не замечала, как с ней летит время. Мне импонировало в этой книге все: атмосфера (которая действительно схожа с «Исчезнувшей»), неидеальные и не совсем адекватные герои, сюжет, простой и легкий язык, финал. Мне было интересно следить за развитием событий. Я ни разу не заскучала с книгой и не пожалела, что потратила на нее свое время.

Эта книга на любителя. Не каждому ее можно советовать. Кому-то она будет неприятной и покажется унылой, кого-то, наоборот, поразит. Я не могу сказать, что это супер запутанный детектив или леденящий душу триллер, но думаю прочитать можно, чтобы понять твоя эта история или нет. Многие догадались, кто во всем виноват, почти с первых страниц, но я догадалась обо всем, добравшись лишь до середины. И потом, когда до меня дошло, я стала перечитывать некоторые моменты, где были подсказки, и не могла понять, как же я на них не обратила внимание? А все потому, что автору удалось меня запутать, и заставить меня идти по ложному следу. События не развиваются слишком динамично, но и медлительными их назвать нельзя.

Читается книга бодренько, хотя атмосфера довольно таки мрачная и серая - веет от нее депрессией. Но мне это показалось не минусом, а скорее плюсом. А еще мне понравились все эти описания поездок в электричке, было ощущение, что я сама нахожусь там, и вижу все это своими глазами.

Повествование романа ведется от лица трех женщин: Рейчел, Меган, Анна. Но так же в романе присутствуют и мужские персонажи: Скотт (муж Меган), Том (муж Анны, который также является бывшим мужем Рейчел), Камаль Абдик (психотерапевт Меган). Хотя мужчины тут, скорее, на втором плане. А на первом - женщины: их действия, мысли и т.п. И еще что мне понравилось - тут нет абсолютно положительных героев, каждый по-своему в чем-то виноват.

И вот кто из всех этих героев виноват в исчезновении Меган, предстоит нам узнать. Мне понравились герои, они меня не бесили, мне было интересно про них читать. На мой взгляд, они не поучились какими-то картонными, неживыми персонажами. Я, наоборот, им поверила, поверила во всю эту ситуацию.

Теперь немного пройдусь по главным героиням романа.

Рейчел – после развода с мужем прибывает в депрессии и уже ни один свой день не представляет без алкоголя, хотя она всегда любила выпить, но раньше она не опускалась до уровня алкоголички. И каждый свой день она заполняет бессмысленной поездкой в электричке из пригорода до Лондона, и так пять дней в неделю.

Не знаю как других, но меня Рейчел не раздражала. Я ей даже где-то сочувствовала. Она понимала свои ошибки и пыталась их исправить. Она, конечно, не в себе, уже то, что она решилась вмешаться в чужую семью, доказывает, что у нее не все дома. Но она не вызывает отвращения, напротив - у меня она даже вызвала симпатию, хотя все равно я не понимала, как можно до такого состояния себя довести. Но мне она показалась очень даже интересной. Правда она очень не уверена в себе, и все из-за своей алкогольной зависимости.

Меган – внушает доверие, и кажется, что она идеальная жена, и все в ее жизни прекрасно. Но, как только начинаешь читать ее флешбеки, понимаешь, сколько у нее секретов, о которых даже ее муж не подозревает. И где-то даже можно понять ее страхи. Читая, ты хочешь побыстрее добраться до сути и понять, что же ее так гложет.

Ее можно охарактеризовать как девушку со своими тараканами в голове. И я так и не поняла до конца, чего она хотела? Чего ей нормально не жилось? Чего добивалась? Так она, наверное, и осталась для меня загадкой. Она не вызвала абсолютно никаких эмоций,

Анна – рассказать о ней особо нечего. Какого-то супер секрета у нее нет. Она находится в постоянных контрах с Рейчел, так как та ее достает своими пьяными выходками. Поначалу она мне не нравилась, но потом мое мнение о ней поменялось в лучшую сторону. Но как говорил Чехов: «Если в первом акте на сцене висит ружье, то в последнем оно должно выстрелить». Поэтому лишней Анну никак назвать нельзя.

Язык романа не богат на какие-то красивые обороты, и порой автор описывает ситуации одними и теми же словами. Читается книга легко и быстро. История не оригинальная, и многие не согласятся со мной, но лично меня эта история захватила, а финал не то чтобы шокировал, но все равно потряс, и я до сих пор нахожусь под впечатлением от истории. Прочитала на одном дыхании. И тут нет каких-то омерзительных описаний, как например у той же Флинн.

Теперь я жду не дождусь выхода фильма. На мой взгляд, подобрали просто идеальных актеров, именно такими себе и представляешь героев.

Ведь не зря говорят, что чужая семья потемки. Со стороны отношения некоторых людей кажутся безупречными, но кто знает, какие они изнутри, и может там не все так идеально? Правильно говорил Толстой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

картинка Fari22

1 2

А вот знаешь, я как прочла книгу рецензию написала сразу, а вот по прошествии небольшого количества времени мое мнение насчет этой истории поменялось. Мне тут герои не понравились, история получилась интересная, но все-таки тут не было чего-то захватывающего, нельзя сделать каких-то выводов. Персонажи особо ничем не примечательные получились, обычные обыватели. Концовка меня шокировала и остался непритяный осадок, так что я "отходила" от этой книги неделю...

Не знаю, мне как раз-таки своей обычностью наверно герои и приглянулись. Есть в них что-то реальное. Да, эту книгу нельзя назвать супер захватывающий, ноя все равно читала ее не отрываясь и с удовольствием) А единственный вывод, который напрашивается после прочтения: что то, что на первый взгляд кажется золотом, на деле оказывается обычной подделкой.

Мне наоборот нравятся необычные герои, с интересными увлечениями, тайнами, только адекватными тайнами, а не чем-то отвратительным. Да, я согласна, что герои здесь обычные, но вот дело в том, что в реальной жизни такие люди бы меня точно не заинтересовали.. Но саму историю я тоже читала взахлеб)))
А про вывод я поспешно написала, я ведь тоже для себя сделала вывод, что самая идеальная с виду семья может оказаться не такой уж счастливой, со своими скелетами в шкафу)

Рецензию пока не читаю, так как скоро сама буду читать, но твоя оценка порадовала)) Я к тебе еще сюда загляну)

Надеюсь наши эмоции от книги будут схожи)) Но, не питай слишком больших надежд) Не супер триллер, но и не мусор)

просто уже столько отрицательных отзывов слышала, что и перестала надеяться на что-то стоящее, а тут ты с пятеркой, во мне снова проснулась надежда)))

Но, не питай слишком больших надежд)

Спасибо, учту)

На меня вот эти отрицательные рецензии и подействовали) Я уже знала к чему примерно готовиться, и поэтому книга меня и не разочаровала) Даже наоборот понравилась) Атмосферой похожа на "Исчезнувшую"

Это хорошо) Исчезнувшая мне понравилась (ну, кроме концовки))

Пожалуй верну книгу в свой вишлист, быть может зря я ее оттуда удалила? ))

Может быть и зря, а может быть и нет)) Кто знает? Вкусы разные) Но, лично меня она зацепила, хотя история простая, и не скажу что супер закрученная

Толстой был прав))

Еще как))

Сейчас эта книга мелькает то тут, то там, надо обратить внимание :) спасибо за отзыв!

Надеюсь отзыв будет полезным) И тебе так же как и мне книга понравиться)

Ну вот, ваши надежды оправдались и книга не разочаровала. Так, может, и хорошо, что вы сначала читали наши отрицательные и нейтральные отзывы - не было завышенных ожиданий :)
А на фотках будущие герои фильма?

Вот-вот)) Именно из-за них оценка положительная)) Так что нужно сказать всем спасибо, за нейтральные и отрицательные рецензии)) Да это актеры,которые будут играть в фильме: Камаль,Том, Скотт, Рейчел,Анна,Меган.

Заноси меня в черный список ))) совсем не понравилась!
НО: книга может понравится, если прочесть ее до "Исчезнувшей". будет такое нарастание накала, разочарования будет меньше. скорее то, что я прочла ее после Исчезнувшей так ее опустило в моих глазах. Думаю, фильм лучше получится.

По поводу Меган: она была помешана на сексе ИМХО. маловато муженька одного ей было. это все, что она хотела )))

Хорошие цитаты о семье ты нашла. Если интересна эта тема, почитай "Дорогу перемен". я только закончила, рецу написала - прочитай. Очень неоднозначная книга, уверена - тебе понравится!

Я понимаю,вкусы у всех разные)) и это даже хорошо)) Я "Исчезнувшую" обожаю, согласна "Девушка"получилась слабее . А то,что многие с самого начала показали отрицательные стороны "Девушки в поезде", и из-за этого я на них не зацикливалась,и повлияли на мою оценку.
А "Дорога перемен" давно в хотелках обязательно прочту)

Хаха насчет Меган я поняла, просто не могла понять, зачем вообще ей нужна была семья и т.п ))

занималась самолечением )))

Как здоровски, когда противоположные мнения! Хочется составить свое!

Это даже хорошо когда мнения различны)) Но только если, каждый понимает мнение другого, а не пытается его высмеять или оспорить)Будет интересно узнать твое мнение)) Так что читай))

Кстати выхода фильма после прочтения книги я тоже ожидаю :) Интересно сравнить книгу и фильм :))) Хорошая рецензия :)

Спасибо)) актеры мне понравились,каких выбрали. Посмотрим что изменят в фильме)

Тоже все откладываю книгу на потом, но после твоей рецензии уже намыливаюсь в книжный :DD Спасибо за рецензию без спойлера! Боюсь на самом деле писать и читать спойлеры, но ты все загадками описала, еще раз спасибо)

Я очень-очень надеюсь, что книга не разочарует тебя))буду ждать твоего отзыва)

1 2