17 января 2016 г. 19:56

2-я книга из этой серии получилась поживее, чем предыдущая (Мятежная). Тэлли проявила в большей мере свои возможности.
Одно меня раздражало. В наиболее критические моменты, когда надо быстро принимать решение начинались лишние "разборки", выяснение отношений, что приводило к лишним осложнениям и проблемам. В частности, когда Тэлли была на воздушном шаре с Перисом, перед тем как выпругнуть, она начала выяснять почему он остается, доказывать ему что-то, уговаривать, и, как результат, пролетела "зону высадки". Как они еще чайку не попили, рис или лапшу не разогрели перед расставанием.
Оружия против агентов-черезвычайников по-прежнему никакого нет! Ну разве что нож и рогатка :-)
На мой взгляд, еще одну вещь Тэлли не уяснила. Иногда лучше пожертвовать малым, чем потерять в большем. Слава Богу, что у беглецов-дымников есть мать Дэвида. Вот это действительно трезво мыслящий и быстро принимающий решения человек, который как раз и знает кого и что они вынуждены оставить (пожертвовать) во имя сохранения большего, по сути дела тех, кто послужит базой для восстановления нормальной жизни всех людей, утраченных идеалов и ценностей.