sigmalirion

18 мая 2010 г. 17:11

Сначала очень цепляет, нравится буквально все: и манера письма, и начинающий развиваться (и обещающий быть интересным) сюжет, интересные персонажи. В центре романа история американки, Изабеллы Арчер, девушки довольно самостоятельной и умной. Она едет погостить к родственникам в Англию и тут, на мой взгляд, начинается самая интересная часть книги: рассуждения на тему национальной принадлежности, возможные решения вопроса родины, противопоставление Старого Света, в частности Англии,и Нового - Америки. Мысли не новые, но довольно интересно и к месту изложенные. Жаль, что читается интересно только до середины. Уж не знаю, была ли тут авторская задумка превратить Изабеллу из девушки почти идеальной в почти беспросветно глупую. Хочется, конечно, верить, что тут есть своя рода мораль:не все то золото, что блестит, но..вериться с трудом. Наверное, под видимой самостоятельностью и "пытливым умом" Изабеллы скрывалась самая обычная, юная и неопытная девушка, жизнь которой погубило высшее общество. Послушайте, как же банально!
Вторую часть книги читать почти невозможно, т.е. неинтересно. А эпизод с раскрытием тайной истории мадам Мерль и мистера Озмонда так вообще попахивает какой-о мыльной оперой. Радует лишь то, что манера писать у автора довольно легкая.
Впрочем, есть один по истине положительный момент в романе, точнее, один персонаж - Ральф Тачит, кузен Изабеллы. Его образ не вызывает никаких сомнений, настолько он цельный, настоящий. Он вызывал у меня лишь только одни симпатии, хотя не был лишен недостатков.

В общем и целом, сдается мне, что, чтобы написать такую пресную историю, можно было бы ограничиться и 250 страницами (а не 700, как у Джеймса).

Да уж, я уже полгода дочитать пытаюсь, правильно замечено-читать интересно только до середины