Kalisto

17 января 2016 г. 19:01

Ну вот и я прочитала эту книгу.
Если честно,то не понимаю почему ее все нахваливают!?
Делайте со мной что хотите - НЕ РАЗДЕЛЯЮ ВОСТОРГОВ!!!
На мой взгляд в данной книге нет уж ничего особенного. Читая ее,я искренне удивлялась,всем тем, восторженным отзывам,которые о ней слышала и читала.

Но давайте по порядку:
Сюжет. Я бы не назвала его супер оригинальным.
Где-то в пригороде живет вместе с папой и братом главная героиня Фурия. Фурия и ее отец обладают даром "библиомантов". И конечно же они вынуждены скрываться, из-за какой-то мутной истории их семьи в прошлом. НЕ НОВО!!!
Дальше по повествованию Г/героиня лишается всего,ей приходится бежать и скрываться,искать помощи и пытаться спасти брата.
Я бы сказала такой стандартный,типовой набор: тайны,герой/героиня,обладающие каким-либо даром,погони,драки,приключения,потери.
Это все мы имеем практически в каждой второй читаемой нами книге.

Герои. Совсем не понравились!!! Раскрыты они поверхностно и далеко не с самой приглядной стороны.
Отец Фурии.

Девочка знала,что отец во время прыжков часто прихватывал с собой какой-нибудь ценный экземпляр из чужой коллекции. Он крал книги, а потом продавал их, чтобы семья могла свести концы с концами.

Как может понравиться такой персонаж!!! Что мешало человеку продавать какие-то книги из собственной библиотеки и обеспечивать тем самым достойное сосуществование своим детям??? Конечно же проще взять и украсть чужое! Класс!!! Выглядит странно,даже очень я бы сказала.
Воспитанием своих детей он тоже не занимается. Брат Фурии не имеет дара "библиоманта" и поэтому не особо "интересен" своему отцу. Ребенок предоставлен сам себе. Он каждый день наносит себе клоунский грим, для того чтобы эти самые клоуны его не украли. У мальчика проблемы с психикой прям на лицо, а дела до него нет ни кому. Самой Фурии повезло чуть больше,так как сей "сказочный дар" ее не обошел стороной. И поэтому в ее жизни отец принимает хоть какое-то участие.Хотя по правде,это участие тоже сомнительное.
Таская с собой дочь на свои тайные операции,он ни разу ни о чем не задумался. Что она будет делать и как вернется домой если с ним что-то случится? Ведь собственный дар у нее еще не развит и она полностью зависит от него.
Ну вобщем классный родитель,всю жизнь о таком мечтала! :(
Сама Г/героиня меня тоже раздражала. В тот момент когда нужно вести себя очень осторожно и осмотрительно (тише воды,ниже травы,что называется) что она делает? Она привлекает к себе внимание полицейских.

- Ужас! - сказала она. - Вы действительно круглые идиоты,как все и говорят.
Фурия повернулась к ним спиной и побежала.
- А ну вернись! - крикнул полицейский.

Ну в самом деле,почему бы нет!!! Где логика???
Она вообще странная какая-то.У нее убили отца,пустила три слезинки.Потеряла брата -эмоций как у зуботычки 0.
Но вот из-за всякой ерунды рыдает так,что "Ниагарский водопад нервно курит в сторонке"!!!
И тут же отряхнувшись убивает всех на право и налево,кроша всех в салат,не терзаясь муками совести.
Та еще девочка.
картинка Kalisto

Ладно,пойдем дальше.
Одушевленная мебель сражу же напомнила "Красавицу и Чудовище" и старый диснеевский мультик "Отважный маленький тостер".
Все эти лампы,пуфики,шкафы....

С первого этажа донесся душераздирающий крик.
- Это что,кухарка?- прошептала лампа.
- Ох-ох-ох...
- Пора сматываться от сюда.
- Куда?- спросило кресло. - И как ?
Кряхтя от натуги,лампа повернулась на юг и заглянула в коридор.
- Мы поедем на грузовом лифте.

Никого не напоминает?
картинка Kalisto
Но это не в + данному произведению.Сразу же возникает мысль:"Сперли,слямзили и т.д."

Вся книга состоит из описаний,описаний всего. Нет они хорошо удались автору.

В библиотека семьи Ферфакс хранилось много отличных книг,в том числе старинных.Некоторые были такими ветхими,что их страницы рассыпались,как сухая осенняя листва,стоило лишь к ним прикоснуться.Большинство книг были прочитаны,но попадались и такие,на которые никто никогда даже не взглянул,ведь они прятались в боковых коридорах.

Библиоманты создали этот город для библиомантов. Многие магазины имели очень узкую специализацию.Одни предполагали книги только на таинственные,мистические темы или исследования прошлых эпох,издания определенного вида или,например,романы,в которых у главного героя был определенный цвет волос.Где-то в этом лабиринте улочек и переулков находился магазин,продававший книги в четыреста двадцать четыре страницы - ни больше ни меньше.

Казалось, в Лаброполисе не было ни площадей,ни парков - лишь бесконечный лабиринт узких улочек,напоминавших Фурии сцены из её сумасшедших снов,которые она видела,прочитав книги Диккенса,Кафки или Мервина Пика.

Но их слишком много.Больше половины книги "ухайдохать" на сплошь описания улиц,мест,библиотек -ЭТО ПЕРЕБОР!
В то время,как действий происходящих с нашими героями очень мало. Мне не хватило динамики в сюжете. Если так подумать,то с такой любовью автора к всевозможным описаниям,историю можно растянуть на очень много книг.

У книги стоит рейтинг +12,считаю что он должен быть выше. В книге достаточно жестоких и не приятных моментов.

-Умная тварь,- снова сказал тот,на этот раз тоном победителя.
С рёвом Вэкфорд взмахнул ножом и ринулся вперёд. Он попытался пронзить им парня,которого только что отпустил,но тот без труда уклонился...

Да и вообще все это общество любителей книг оставило о себе очень "гаденькое" впечатление.
Эти не приглядные книжные-петушиные бои!

- Простите,-обратилась Фурия к старику,- что произойдет с книгой,которая проиграет?
- Её разорвут на клочки,разумеется.

Черная книга свалилась и волочила обложку по земле,словно ворона с подбитым крылом. По толпе прокатился лёгкий гул.Организатор поединка взял книгу обеими руками и со смехом швырнул её зрителям. Кто-то схватил её,остальные тоже потянулись к проигравшей,и уже через несколько секунд книгу разорвали на две части.Всем хотелось поучаствовать в уничтожении неудачницы,и,наверное,могло дойти до драки,если бы уже через мгновение первые счастливчики не порвали ее на клочки и не подбросили эти клочки в воздух,словно конфетти.

Образцовое отношение к книгам.Что сказать, и это люди которые "типо" ценят книги! МАТЬ ИХ!!!

И эти несчастные "Экслибри".
Экслибри не были настоящими людьми. Это герои книг,которые вышли из неё по ошибке и обречены на жизнь в реальности.
И живут они в "нашей" так сказать реальности угнетаемые всеми. Полиция и агенты Академии вылавливают их и сгоняют в лагеря и гетто,где они влачат свое жалкое сосуществование.Методы с помощью которых их удерживают под контролем, с каждым годом становятся все более безжалостными.
Хотя по мне так, в книге с целевой аудиторией +12 логичней,да и интересней для сюжета, было бы написать,как библиоманты их разыскивают и отправляют обратно в книги. Но нет,мы имеем обратное.
Библиоманты- люди,которые любят читать,любят книги и их истории, презирают этих "ПОТЕРЯШЕК". Относятся к ним, как к проказе!

- Я не экслибра!
Она перебила его слишком строго и нетерпеливо. Её отец редко говорил об экслибри что-нибудь хорошее.Он сам рос в атмосфере отвращения к этим существам...

У меня нет слов.На мой взгляд в книге напрочь отсутствуют моральные и нравственные устои.В ней убивают без состродания,придают самыми мерзкими способами и т.д. И это опять таки детская казалось бы книга.

Думаю продолжать дальше не стоит,да и смысла нет и так все понятно.
Книга ожиданий не оправдала. И это еще слабо сказано.Пожалуй самое БОЛЬШОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ НАЧАЛА ГОДА.
Продолжение читать не буду.

Ничего себе! Я правильно понимаю, что в этой книге положительные персонажи проводят натуральный геноцид и сгоняют ни в чем не повинных людей (ну хорошо, пусть нелюдей) в лагеря? И это рекомендуется читать детям?!?

Для себя так и не смогла ни кого выделить в положительные герои. Но да,их всех сгоняют в "гетто и специальные лагеря" и эти словосочетания по тексту в книге.В книге вообще очень много революционных подтекстов. И да, это книга для детей:( Нет слов

Революционные подтексты в детских книгах - это еще ничего, но вот по отзыву походу, книга не о революционерах, а об угнетателях скорее.

Хоть книга и не самого большого объема в ней очень много всего

Никакой никто геноцид не проводит - что за глупости у автора рецензии? Тогда американцы плохие, раз согнали всех индейцев в резервации :)))
Они спокойно живут в ЛибрОполисе, даже работают :) Наверное не внимательно прочла книгу девушка :(((

Я книгу читала даже очень внимательно, так что напомню если вдруг забыли они живут в лагерях отделенных от основной части города и не имеют права от туда выходить,что прямо в тексте и написано.
Относительно американцев,то есть вы считаете что они молодцы приплыв и практически под корень истребив коренное население,я правильно понимаю?

То есть ты нормально отнесешься к тому, что тебя кто-нибудь сейчас в лагерь отправит или в невыносимые для жизни условия?

Конечно нужно переводить на личность сразу все ...

Тогда американцы плохие, раз согнали всех индейцев в резервации

LOL это либо толстый троллинг, либо деградация.

Как Вы странно и в штыки приняли книгу - надо же относится к подростковой литературе более снисходительно :)
И Вы сейчас наверное сможете мне назвать книгу, в которой сюжет НОВ, в котором ни что ничего НЕ НАПОМИНАЕТ? :)))))

Я очень люблю детскую и подростковую литературу.Я очень спокойно отношусь к заимствованию авторами друг у друга идей:)Просто абсолютно не разделяю ажиотажа вокруг этой книги,и писала я свою рецензию не вопреки и всем назло,а потому что действительно считаю, что она ни чем особа не примечательна.И уж тем более считаю,что не стоит писать книгу для того что бы читатель относился к ней снисходительно, ее же не подросток все же написал:)

Полностью согласна. Тоже купила и прочитала книжку на волне супер отзывов. Не впечатлила. в целом читать было интересно, но ожидала большего.

Абсолютно с Вами согласна во всем. Хоть я сама и подросток, любящий подростковую литературу, эта книга вообще не понравилась, не захватила...

Согласна с автором рецензии. Читать было неприятно, слишком много жестокости. До конца дотянула из упрямства. А вот "живая" мебель - единственное, что понравилось

Полностью поддерживаю. Разочарована.

Прочитала 50 страниц и пока дальше двигаться желания нет, передохну чуток и продолжу, не люблю оставлять книги на потом. Но рада была прочитать отзыв того, кто тоже не разделяет всеобщую любовь...

Чувствуются придирки (особенно с рейтингом 12+, ибо смехотворный эпизод процитировали с ножом), но с "оригинальностью" согласен. Автор просто бабла решил срубить, не больше.