Djetty

17 января 2016 г. 17:35

С рассказами Фазиля Искандера я познакомилась еще в школьные годы: входят несколько из них в обязательную программу. Уже не помню их содержание, но храню чувство, вызванное ими. Они очаровательны в своем сочетании мягкого юмора и глубокой мудрости, они светились светом, наполняли теплотой, эти добрые рассказы о чистом, солнечном детстве.

Как замечает автор, детство повторимо, но не внешними событиями, а твоим отношением к миру. Это трудно, но всё-таки оставляет взрослому возможность вернуться, мысленно и эмоционально к своему прошлому.

Книга содержит цикл рассказов о детстве, о мировосприятии мира одиннадцатилетнего ребенка, которое взрослые уже забывают, теряют ту искринку-задоринку в своем отношении к жизни. Рассказы объединены главным героем.

Чик, мальчик 11 лет, живущий в городке Мухусе, иногда проводящий лето в деревне у дедушки. Озорной, немножко лукавый, смелый, не терпящий несправедливости, маленький философ, подмечающий тонкости, забавные моменты. Он дружит, играет, познает мир и учится, растет добрым и честным. С ним происходят разные, подчас смешные истории, собранные автором в эту книгу.

А мы, читатели, вместе с героями проживем теплое, ласковое лето в Абхазии. В том времени, когда нет проблемы, которую нельзя решить, рядом друзья, родные, солнце и море. Очень позитивные рассказы, светлые, как и само детство.

Флэшмоб 2016. 1/12.

Спасибо за совет в годовом флэшмобе, за возможность вернуться в детство, за приятные впечатления Verbena-v !

Отличная рецензия. Очень рада, что книга вам понравилась.

Вам спасибо за совет!