17 января 2016 г. 17:10

Вот же меня "запендергастило" )). Признаться честно, я уже давно так не зачитывалась одним (двумя) автором. Без перерыва. Но что поделаешь, если несколько книг связаны одной историей. Моя рецензия скорее для подготовленных читателей, чем для новичков во вселенной Пенедргаста (таким явно нужно начинать не с этой книги).
В этой книге все стало на свои места и достигло полного апогея. Еще больше тайн, еще больше семейного безумия и историй в духе индийского кино, много экшена, наконец-то мало Нью-йорка с его музеями, много несокрушимого Пендергаста, а главное, наконец-то, супер-злодей, от которого действительно захватывает дух. Он ярче Диогена, сильнее Пендергаста, умнее и расчетливее всех прошлых злодеев, а главное - прекрасный потенциал. А ведь именно такого героя не хватало в прошлых книгах. Да и определенный трагизм и привлекательность образа присутствуют. Но не буду вдаваться в подбробности, чтобы не раскрыть нюансы сюжета. Отмечу очень удачную сцену в особняке Пендергаста, в подвалах. Заметила, что авторы очень любят опускать читателя в подземелья и прочие замкнутые пространства. Но особняк лидирует в моем списке нагнетающих ситуаций. Читала, не моргая! Очень понравилась смена обстановки с Америки на Бразилию, общая канва напомнила любимого Гранже с "Таинственным лесом" и "Мизерере". Хорошо, что оставили несколько позади Д'Агосту и его женщину (утомили чуток, особенно Лора), но зачем-то вспомнили про Кори и ее отца. Можно было обойтись и без них, как и без доктора Констанс (зачем нам весь этот экшен). Не сказать, чтобы нацисты раскрылись с новой стороны, но использование их в качестве главных протагонстов почти всегда добовляет остроты в любое повествование.
Итог по трилогии Хелен таков: читать разом все 3 книги. Последняя книга понравилась больше всего, хотя самой Хелен здесь уже не осталось, ибо все чувства перетягивает на себя страдающий Пендергаст. Лично для меня, он все также любим и загадочен, в те моменты, когда он исчезает со страниц, повествование начинает уходить в непонятные стороны, но с его приходом все встает на свои безумные места. Трилогия понравилась болеше, чем про Диогена,
спасибо двум новым персонажам!
А еще я все жду экранизаций. Вот только жаль, что мой кандидат уже несколько староват для роли агента

Люблю эту парочку читать, Пендергаст один из любимых героев литературных. Его тонкий троллинг очень уж нравится, прочел пока только Реликт и Реликварий, но книги в этом оформлении на полке стоят все, которые вышли на данный момент. Третью книгу не читаю (в порядке написания) так как у Азбуки есть такая фишка, выпускать книги не по порядку =(
Знаю что Натюрморт с воронами и Кабинет диковин никак не связаны с Реликтом и Реликварием, но все равно, буду ждать Кабинет диковин

Везёт - все еще впереди! В Реликте на удивление мало Пендергаста, там по большей части все сами справились (в моей последней книге он спецагент 80го уровня))). Реликварий я пропустила, хотя эпилог у первой книги был ее лучшей частью. Начала свое знакомство с Кабинета диковин, думала в этой серии нет особой разницы с чего начинать. А в итоге так приятно, когда прошлые персонажи возвращаются. Пендергаст - шикарный герой, который своим образом спасет любое самое слабое повествование. А Пендергастов будет много )))) а родственники жены еще веселее )))