July-S

17 января 2016 г. 07:47

Человек - существо крайне любознательное и эгоистичное. Нас так и тянет повернуть реки вспять, вырастить арбуз на ёлке, скрестить ежа и ужа. Иногда подобные эксперименты удаются, иногда нет.
В книге описан интересный опыт, когда лисёнка и щенка растили вместе буквально с первых дней жизни. К сожалению, в книге не так уж много рассказывается собственно о главных героях, Кочисе и Блюе, по большей части она состоит из рассуждений автора.
Что касается импринтинга, то о нем довольно подробно и увлекательно пишет Лоренц, чьи книги я так любила в детстве. Да и в обиходе, сами, возможно, не задумываясь об этом, мы сталкиваемся с импринтингом, по крайней мере, в какой-то степени. Те, кто держат животных, знают, что щенок или котёнок, скорее всего, будет более привязан к хозяевам, если попадёт в семью в раннем возрасте (это, разумеется, не значит, что взрослая, даже старая собака не способна так же полюбить новых хозяев и стать абсолютно «своей»), попугайчик скорее научится говорить, если начать воспитывать его птенцом (желательно до первой линьки), и для этой цели лучше содержать одну птицу, а не пару. Конечно, это не железные законы, просто увеличивает вероятность.
Так вот, лис и собака выросли вместе, они подружились, при этом лис в чём-то демонстрировал не свойственные ему в природе элементы поведения, «подстраиваясь» под собаку, а в чём-то оставался собой. Получить от этой пары потомство не удалось, а потом Кочиса не стало, после чего эксперимент прекратился.
В книге упоминается наша Новосибирская область, что приятно. Да, у нас до сих пор ведётся работа по одомашниванию лисиц, некоторые держат их дома, насколько я понимаю, пока это чаще делают научные сотрудники и студенты. Как знать, чем это закончится, в конце концов, хорьком в квартире сейчас уже никого не удивишь.
Несмотря на некоторые недостатки, книга интересная, а размышления автора и его оригинальные рисунки придают ей неповторимую самобытность.