17 января 2016 г. 03:14

Замечательная, очень необычная книга, в которой переплелись не только две истории, два разных времени, но и два метода повествования: привычный текст и рассказ в иллюстрациях. Не совсем комикс, именно иллюстрации: каждая занимает целый разворот, а в книге комиксов, наверное, каждый рисунок считался бы артом – они проработаны, не схематичны, хотя стиль таков, что не подразумевает большого количества деталей. Действие происходит в разное время, между текстом и рисунками – несколько десятилетий. Но истории при этом постоянно перекликаются: то в обеих начинается гроза, то герои попадают в одно и то же помещение, их разделяет множество лет и всего несколько метров. А в конце концов истории, конечно, сольются в одну.

Удивительно, но графическая линия оказалась эмоциональнее текстовой. Изображения очень метко передают эмоции девочки Розы, какие-то детали, действие – все совершенно ясно и без слов. А вообще, будь эта книга обычной повестью или небольшим романом, она едва ли так бы мне понравилась: все-таки развитие действия достаточно предсказуемо, а язык повествования слишком примитивен. Сама история трогательная, но есть ощущение, что автор недостаточно глубоко копнул, много еще о чем хочется узнать в ее рамках.
Но когда изображения сменяют текст, а потом обратно – происходит магия. Метод повествования завораживает и запоминается. Отчасти потому, что это нечто непривычное, новое. Отчасти из-за сочетания текста и талантливо выполненных иллюстраций, которые не просто дополняют текст, как обычно бывают, а являются незаменимой и неотъемлемой частью истории.

И к тому же, это история с довольно необычной темой – она о глухих детях и о том, каково им приходится в мире слышащих людей.

Ложечка дегтя: в иллюстрациях есть записки, и текст на них в оригинале написан от руки, а в переводе вбит разными рукописными шрифтами. Выглядит как заляпанная и пригорелая кастрюля с супом на праздничном столе. Уж можно ради такого дела суп перелить в супницу, а русский текст написать карандашом от руки, не так уж это сложно.

"Собери их всех!", ход 13, поле 6Е "Доска квестов" (Квест 8, книга от 500 страниц)
Книжное путешествие, восьмая карта, восьмой ход, поле 18 Гостиная Пуффендуя — Малоизвестные книги.