ajavrik

17 января 2016 г. 00:45

4 Исторический "бушковизм"

Право слово, не знаю даже, как относиться к тому, что я только что закончил читать...
Книгу посоветовала Gerlada в рамках флешмоба 2016
По Бушкову истории-то и не было. Точнее она была, но вовсе не такая, какую нам преподавали в школе!
Как предмет, историю в школе не любил. Сформулировать тогда, почему я до зубовного скрежета её не выносил, было трудно. Александр Бушков помог. Я подсознательно понимал в старших классах, что любые власти историю "кроят", как только хотят, лишь бы удобно было! Выразить эту мысль в школе не мог, а вот сейчас Бушков снова всколыхнул во мне. "Татаро-монгольского ига не было,"- утвержает автор. - "Не всё можно назвать наукой историей, что легко читается в нынешних учебниках!"
А дальше автор только в разнос пошёл! И крещение Руси, и времена Великой Смуты во время правления Бориса Годунова, и декабристы, и Великая Октябрьская революция, и даже новейшая история - всё правилось, вымарывалось и демонстрировалось под нужным углом зрения. Автор не претендует на истину в последней инстанции, он предлагает поразмышлять над фактами, а они, как известно, штука упрямая.
После прочтения этой интереснейшей книги моё юношеское осознание того, что история - девка гулящая и кто как захочет, тот так её и имеет, только окрепло.
А разве сегодня власти не преподносят события в выгодном им свете? На Украине поливают грязью Россию, в России безбожно хают Украину. Срочно переписывают учебники по новым стандартам...
Хочется верить, что лет сто спустя (ибо раньше, наверное, не получится), какой-нибудь другой Бушков XXII века на основании фактов сделает правильные выводы. Очень хочется верить.

P.S. Чтобы проникнуться уважением к Бушкову, возьмите в руки бумажный вариант книги, откройте на последних страницах список используемой литературы... Пусть на вас тоже снизойдёт офонарение... Свыше 250 самых разных изданий, многие из которых на русском языке даже не выходили, послужили материалом для этого исторического детектива.

Моя благодарность Gerlada . Книга давно лежала в бумаге. Но никак до неё не доходила очередь. Вы дали мне толчок к прочтению. Книга понравилась. Но "Екатерина II: Алмазная Золушка" мне показалась более цельной.

Да уж, Клио - это весьма ветреная девушка. Про версию ига, отличной от официальной, писали даже вполне себе уважаемые научные специалисты. "Мягкая" версия симбиоза Руси и татар описана у Льва Гумилева, и совсем уж радикальная у Носовского с Фоменко.

Как я рада, что книга вам понравилась! :) Кажется, это первая попытка Бушкова творить в жанре исторического нон-фикшна и достаточно удачная. Над "Россией, которой не было-2", посвящённой истории Западной Руси и Галицко-Волынского княжества я чуть не заснула, но остальные прочитанные книги не разочаровали. :)