16 января 2016 г. 17:02

Сразу скажу, что аннотация не совсем передает дух этой книги. Она немного о другом.
Она о чувствах.
Да, есть тут немного мистики. Но эти события идут как бы вторым планом. На первом месте все же судьба Мисако. Этой японке многое выпало пережить за год. После смерти одного из ее близких и любимых родственников ее жизнь как-бы перескочила на другую колею.
Но, к счастью, она нашла в себе силы, чтобы изменить свою жизнь, а не просто плыть по течению, жалуясь на обстоятельства.
Вообще, хочу сказать, история Мисако и ее мужа Хидео совершенно не нова. Подобные ситуации повторяются в жизни каждого, но просто в разных интерпретациях. В этот раз мы смогли заглянуть за стены японского дома. И вновь мы видим разницу в культуре разных радов. И, хотя Восток и Запад на первый взгляд слишком отличаются, хочу сказать, что сильные женщины, умеющие за себя постоять, есть везде.
Хотя, хочу отметить, книга показалась мне, вот даже не знаю какое слово лучше подобрать, европеизированной, что-ли. Вроде и есть Япония, но, в то же время, это только верхний слой. Мне лично недоставало глубины происходящего. Хотя книга интереса и смело готова советовать ее своим друзьям.