Ellesta

16 января 2016 г. 16:09

Мне кажется, я очень правильно начала год с чтения этой книги. В ней есть немножко волшебства, доброты, юмора, романтики, чуть-чуть Лондона и Дублина :)
В книге для меня 3 главных персонажа - Джойс Конвей, Джастин Хичкок, от лица которых ведется повествование, и отец Джойс - очаровательный старик, о котором сложно читать без улыбки :)
Так сложились обстоятельства, что Джойс потребовалось переливание крови, а Джастин как раз приблизительно в это время сдал пинту своей крови. И вот, внезапно один человек ощущает, что он прожил 2 жизни. Появляются чужие воспоминания, чужие сны, чужие навыки. Немного жутко, правда?
Логично, что люди, почувствовав такую связь будут искать ответы, при этом пытаясь не выглядеть сумасшедшими. А как бы поступили вы?
Несмотря на всю романтичность, легкость этого романа, у меня остается очень странное ощущение. Это такой демотиватор, чтобы сдавать свою кровь. Зная свою эгоистичность, не хочется делиться с незнакомыми людьми своим самым дорогим и сокровенным :) только представьте, что все ваши тайны, ваши навыки, добытые упорным трудом, ваши привычки, ваши прочитанные книги и прожитые эмоции внезапно становятся частью личности другого человека.
Но при этом, книга довольно милая :)
Пожалуй, почитаю что-нибудь еще у Ахерн. Все же вот это особое доброе настроение в книгах - такая подзарядка хороших эмоций