16 января 2016 г. 14:17

Книга состоит из собственно романа «Из Ниццы с любовью» и сборника историй из следственной практики Елены Топильской под названием «Тайны реального следствия» — краткие, но очень емкие зарисовки из жизни. Первое — на четыре с половиной звезды, а второе — твердая пятерка. Конечно же, не все понравилось из сборника. Но вот эта обширность малых форм — то, что я очень люблю.

В романе «Из Ниццы с любовью» Маша с Горчаковым выступили в качестве любителей, так как расследование не касалось их работы. Да и их самих преступление коснулось косвенно. Огорчило меня отсутствие интриги, как таковой. Никаких предположений, которые вводят читателя в заблуждение. Первая высказанная версия, как правило, оказывалась истинной. В общем, непривычная история от привычного писателя. Поскольку таковая она лишь одна в серии и, как для разнообразия, то неплохо и понравилось. Не считая необычной детективной линии, все остальное довольно привычно — тот же стиль изложения истории, те же знакомые и любимые персонажи, тот же полюбившийся юмор и просто взгляды на жизнь.
На данный момент это последняя книга в серии о Марии Швецовой. Очень жаль. Но радует, что книги вне серий — хоть их и немного — мною еще не прочитаны.

«Тайны реального следствия» открывает история «Странности любви». Среди двенадцати рассказов было немало интересных, живописных, на очень животрепещущие темы, но именно «Странности» стали для меня самим ярким, ключевым рассказом сборника. Все эти истории дали небольшое представление о том, с чем приходилось сталкиваться писательнице за время службы в прокуратуре. Хотя правильней будет сказать «с чем только не приходилось ей сталкиваться».

Что характерно «Из Ниццы с любовью» и «Криминалистика по пятницам» были прочитаны в начале нового года и чудесно вписались в праздничную атмосферу, хотя по характеру повествований и жанру они далеки от торжественной и просто беззаботной обстановки.