15 января 2016 г. 21:44

Начав читать, я не подозревал, что держу в руках книгу, автор которой - обладатель столь интересного стиля. Я не знаю откуда такие мысли. Возможно я не расширяю свои границы, читая только бестселлеры, но в одном я уверен — этот роман точно раскрасил мои книжные будни. И поскольку мне далеко до еврейского выговора, я постараюсь скромно поделится своими мыслями.

Позволю себе назвать это произведение философско-сатирическим. Для этого у меня есть две причины. Первое — это сатира, второе — за ней где-то глубоко скрыта философия. Сочетание этих двух жанров стало причиной моего несформировавшегося отношения к роману. А философская часть стала той темной стороной, которую я хотел бы поскорее забыть.

А теперь поговорим о самом Лазике. Лазик - человек малого роста, но обладатель большой души. На самом деле его интересовали только три вещи - это еда, длинные беседы и Фенечка Гершанович. Но борясь в бесконечных схватках с голодом, бюрократией и своим сердцем, Лазик понастоящему жил и умел на все смотреть с юмором. Тюрьму ему удалось посетить 19 раз. Но, даже будучи без штанов, он без капли отчаяния умудрялся находить выход. Побывав в разных странах, а объездил он пол-Европы, Лазик заводил друзей и, благодаря длинному языку, получал роботу. Но деньги его не особо интересовали, ведь в каждой заработанной купюре, не важно рубли это или немецкие марки, он видел возможность поесть. Вот такая странная жизнь у нашего героя, часто смешная, но все же бурная.

Возможно в этом и состоит главное сообщение автора — никогда не отчаиваться и всегда искать возможность даже в самых безвыходных ситуациях. Не знаю, по крайней мере для меня это так.