15 января 2016 г. 19:39

Н. В. Гоголь "Нос" Что я могу сказать об этой книге?)

Мне лично очень понравилось!

Смешная, абсурдная сатирическая повесть, которая читается легко и интересно.

История нам рассказывает о майоре Ковалёве, который просыпаясь однажды утром обнаруживает, что у него пропал Нос! А на его месте чистая гладкая поверхность. Он идет к полицейскому, чтобы заявить о пропаже но по пути встречает собственный нос в золотом мундире, который куда-то направляется. Ну и затем Ковалёв на протяжении повествования разыскивает свой нос и сокрушается о том, как же ему в таком виде появляться на глаза высшему обществу)
О чем эта повесть? Да все о том же) О продажности чиновников, коррупции, о том, что человеку важнее всего, как он будет выглядеть перед другими, его образ, внешность, что люди его могут осудить, посчитать не достойным своего общества, если он не выглядит как все) Почему именно нос? Наверное потому, что он действительно самая выступающая часть на лице и человек без носа выглядит более, чем странно (Вспомнила Волан-де-Морта:D) Очень милая сюрреалистическая сатира на общество в которой сочетаются мистика, ирония и абсурд. С которой можно расслабиться и позволить разыграться воображению)
картинка TanyaLazareva1996

А ещё потому что сам Гоголь не любил собственный нос, считая, что нос делает его некрасивым.

Я слышала об этом, но так же слышала, что это не точно и возможно не правда. Поэтому решила этот вариант не указывать:)

Привет, Таня! Вот как-то у меня с классикой совсем не складывается. Видимо потому, что факультет зарубежной филологии был. Английская, немецкая, французская литература. И американская. Не выделяю какую-то одну. Но в классике большие пробелы, а почему-то закрывать их не хочется.