15 января 2016 г. 15:16

Английский юмор такой...английский! :)
Совсем не похож на наш привычный юмор, но в то же время вполне понятен для нас. Главное - проникнуться атмосферой Англии XIX-начала XX века, а поможет нам в этом Пэлем Грэнвил Вудхаус, который справляется с этой задачей на "ура".
Книги Вудхауса читаются на одном дыхании и держат читателя в напряжении до последней (до самой последней!) строчки произведения.
Он заставляет нас смеяться и сопереживать своим героям, с нетерпением ожидать следующего поворота в сюжете...а мы-то прекрасно знаем, что он обязательно будет!

Ведь стоит найти выход из одной каверзной ситуации и вздохнуть было с облегчением, как тут же, как по мановению волшебной палочки, на горизонте возникает следующая неотложная (зачастую, достаточно комичная) проблема.
Или же разрешенная проблема проблема говорит вам: "Ха! Со мной еще предстоит побороться!", достает руки из карманов и стирает галочку о выполнении напротив своей графы.

Вы думаете, такое невозможно?
Подумайте еще раз! В мире Вудхауса возможно всё!
Всё, кроме тихой и спокойной жизни. Об этом главные герои могут лишь мечтать.

Сюжет в книге настолько закручен, что кажется еще чуть-чуть, самую малость и все полетит в тар-тарары вместе с Дживсом, Вустером, треклятым сливочником в форме коровы (слишком молодой и определенно пьяной, извольте заметить) и нашим благоразумием.

Если Вам грустно - возьмите томик Вудхауса, расположитесь поудобнее в своем любимом кресле и окунитесь в этот мир, полный веселья, сумятицы и неразберихи. Будьте готовы к тому, что всему остальному миру придется подождать - Вудхаус не отпустит вас, пока вы не перевернете последнюю страницу - ведь лишь тогда можно будет действительно спокойно вздохнуть.

Но он того стоит!
Гарантирую - как только вы начнете читать, хандра, как по мановению руки, уступит свое место веселым улыбкам и хорошему настроению.

За совет спасибо Liliel