15 января 2016 г. 12:41

Алексей Толстой "Аэлита" Я поставила этой книге 3,5 из 5
Начнем с плюсов:

1. Во второй половине книги довольно много приключений, которые интересно читать.
2. В конце книги присутствует некоторый душевный надрыв, который я люблю в книгах.
3. В целом книга довольно милая и оставляет приятный осадок.

4. Это конечно же оформление. Спасибо издательству "Нигма", данное издание книги просто прекрасно и я не раз уже об этом говорила. Мелованная бумага, множество иллюстраций, ляссе, что может быть лучше.

Ну а теперь к минусам:
По сюжету "Инженер Лось заканчивает постройку космического корабля и даёт объявление, приглашая желающих сопровождать его в экспедиции на Марс. В последний момент спутник находится - это красноармеец Алексей Гусев. Герои благополучно приземляются на далёкую планету, и каждый из них выбирает свой путь к счастью". Я конечно понимаю, что эту книгу писали сто лет назад, тогда было другое время, не было таких знаний о космосе и представления были другими, что для того времени и эта книга наверняка была чем-то невероятным, но все же я не могла ничего с собой поделать, многие моменты мне казались нелогичными, абсурдными, смешными и глупыми, а некоторые вообще ужасно бесили и я сидела в положении #рукалицо
Вот например, в данной книге описывается, что на Марс они летят 6 часов (6 часов, Карл!) После чего приземляются и узнают, что на Марсе есть кислород и вода(!), знакомятся там с марсианами, которые почти такие же люди, как и мы, только синие. Они остаются у них жить, преспокойно разгуливая по Марсу они видят земную растительность, животных и птиц, дома марсиан из кирпича(!) с мебелью, посудой и книжными стеллажами, на которых самые обычные книги, только на марсианском языке, спят марсиане на кроватях и диванах с подушечками, питаются хлебом и всей обычной пищей, пьют вино, носят обычную одежду. В общем, от этого всего у меня просто мозг взрывался, насколько нереалистично выглядел описываемый мир. К тому же меня удивило то, что в нашем современном понимании, когда где-то говорится про инопланетные расы, нам они представляются гораздо более продвинутыми, более умными, "высший разум" так называемый, который про нас все знает и опередил нас в развитии в десятки раз. Но что же мы видим здесь? Марсиане отстающая в развитии и вымирающая раса, которая боготворит продвинутую расу землян, считая их гораздо умнее и сильнее. И они умоляли землян спасти их вымирающую планету. В то время как нам сейчас кажется, что как раз таки Земля у нас не в расцвете сил, и ученые думают об освоении других планет, куда можно было бы переселиться "в случае чего".
Так что, впечатления от книги весьма смешанные, в целом, если не заморачиваться на деталях марсианского быта, она довольно милая:) картинка TanyaLazareva1996

Чего в ней милого? Помимо вышеперечисленных минусов, любовная история тоже неправдоподобна. Прилетел землянин, и марсианка моментально в него втюрилась - почему, зачем и как... автор рассказать не посчитал нужным.

Вы конечно правы, но мне в целом она показалась милой и наивной. И любовь и душевные терзания)

А что странного в том, что они долетают до Марса за 6 часов. Ведь летят они со скоростью близкой к скорости света (так сказано в книге). Луч света проходит расстояние от Марса до Земли за время меньше 3-х минут. Непонятно также удивление на схожесть атмосфер Марса и Земли. Состав марсианской атмосферы стал известен только где-то в 70-е годы 20-го века. В 1923 г. А. Толстой про марсианскую атмосферу в фантастической книге мог писать, что угодно. А воду на Марсе американцы и сейчас ищут и еще надеются её найти.

Я таких подробностей не знала, и рассматриваю книгу с точки зрения реальной космонавтики, сейчас вроде как ракета летит гораздо медленнее. По поводу атмосферы, как мне кажется, в любом случае очевидно, что на другой планете не может быть такая же атмосфера и природа и у нас. В любом случае, скидку на время я делала.
Просто мне это казалось не логичным.