15 января 2016 г. 06:40

Прочитала сначала "взрослую" версию этой книги, затем оказалось, что у нее есть и детский вариант.
"Пятница и тихоокеанский лимб" - философское переосмысление истории о Робинзоне Крузо. Предположу, что дело было так: Турнье размышлял о том, что будет с человеком, лишись он человеческого окружения, и оказалось, что такой человек есть, и это Робинзон. Не долго думая, философ переписал роман Дефо, разбавив действие глубоким символизмом. Он противопоставил земное и небесное (Сперанца и Библия), природу и цивилизацию (Робинзона и Пятницу), и пр., а пользоваться пришлось тем, что предоставил остров: дупло дерева, расщелина, хорошо хоть, до коз дело не нашло. Ведь в философии коитус - это символ, без которого никак не обойтись. Да-да, кто-то озабоченный заслэшил бы г.героев, но это не путь Турнье.
Робинзон Дефо занят выживанием и собственным спасением. Новый Робинзон занят размышлениями о том, кто он есть, кем он должен быть. Сначала он впадает в скотское состояние, затем сгоряча строит маленькую цивилизацию, где он господин, Пятница - слуга, есть хозяйство, рисовое поле и т.д. Но благодаря стихийной силе в лице своего товарища П., Р. теряет все и находит радость в самом факте своего существования. Видимо, следующая стадия - Будда. Пятница был противоположностью героя и в противовес ему выбрал иной путь. Интерпретация мне показалась интересной, ирония автора пришлась по душе.
"Пятница и дикая жизнь" выглядит как пересказ событий "лимба". Честно говоря, не понимаю, для чего он был написан, поэтому (раз две книги на сайте слиты в одну и оценка должна быть общей) поставила средний балл за оба произведения.

Охота на снаркомонов 2016 год