15 января 2016 г. 03:44

Несколько часов назад закончила читать и все еще не могу отойти от этой книги. Это действительно было потрясающее путешествие во времени: мне удалось побывать в викторианском Лондоне, пройтись по улочкам того времени, проехаться в кебе, побывать в портовых доках, стать свидетелем ужасающих преступлений и раскрыть их вместе с главными героями.
Этот детектив знакомит нас с потрясающим персонажем Томасом Де Квинси. Удивительный герой, его виденье преступления, его острый ум и логика зачаровывают и удивляют. Он Любитель Опиума и он поделился своей историей со всем миром для того что б предостеречь будущие поколения. Он зарабатывал на жизнь написанием различных эссе и кто ж знал что одно из них, описывающее ужасающие убийства пятидесятилетней давности, подействует на людей именно так. Вместе с Де Квинси расследуют эти страшные события его дочь Эмили, сильная духом и очень современная девушка, чьи высказывания постоянно вгоняли в краску окружающих мужчин, инспектор Райан и констебль Беккер, смелые ребята, истинные хранители порядка и спокойствия в Лондоне.
Убийца или "художник", как он сам считает, действительно пугающий персонаж. Настолько глубоко и детально прописаны убийства, эмоции которые испытывал злодей, чувства, переполняющие его, что в какой-то момент ты отрываешься от книги и понимаешь что ты настолько погрузился в эти моменты и сам начинаешь бояться этого монстра. Я с ужасом понимаю, что такой человек действительно существовал, совершал эти преступления, вселял ужас в людей всех возрастов, а потом наслаждался их реакцией. Аж мурашки по коже...
Читая эту книгу ты просто погружаешься в Лондон 1854 года, ощущаешь озноб от опускающегося на город желтого тумана, чувствуешь запах загрязненных улиц, которые бедняки пытаются очищать за жалкие гроши, освещаешь себе дорогу светом от уличных фонарей... В общем, ты путешествуешь по этому времени, тебе не хочется отрываться ни на мгновение и после прочтения ты с трудом возвращаешься в реальность. Я уверена, что автор добился от читателей того, что ожидал.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!