15 января 2016 г. 01:04

4.5 Замечательная книга для детей, но позор для издательства

Книга совершенно очаровательная, полная загадок и размышлений на тему совпадений в жизни. Беда лишь в том, что эту книгу выпустили в серии "Интеллектуальный детектив", а не в разделе детской литературы, что очень обидно. Главные герои - мальчик и девочка 11 лет, которые благодаря цепочке совпадений (а может и нет) помогают найти пропавшую картину. Книга собрала приличное количество наград именно в разделе детской литературы, и, если я правильно поняла, книга даже входит в школьную программу в Америке в ряде школ. Прочитав эту книгу в оригинале, мне тут же захотелось поделиться этой книгой со своей сестрой, которой как раз одиннадцать. И в каком же я была шоке, увидев эту прекрасную книгу в данном разделе, с такой жуткой обложкой, оставленную без должного внимания и уважения. К сожалению, слишком часто на волне успеха одной книги пытаются как можно скорее протолкнуть ряд других "похожих" творений, подсовывая однообразные обложки и выполнив перевод совершенно наспех, не обращая внимания ни на какие доводы рассудка. Не могу ничего сказать о переводе данного издания, так книга мне попала в руки в оригинале и покупать ее в этом исполнении мне не захотелось, но хотя бы, судя по надписи на обложке, в книге все же оставили иллюстрации, на которых есть, кстати, еще одна загадка. Мне очень жаль, что у меня не было этой книги в десять лет, в ней действительно много замечательных вещей, которые заставят ребенка по другому посмотреть на происходящее, стать немного любопытнее, пытаться больше фантазировать и исследовать. К тому же зашифрованные послания и код на иллюстрациях, что может быть увлекательнее для ребенка!

Позор, просто позор для издательства загубить такую прекрасную вещь, ведь целевая аудитория у этой книги совсем иная. В погоне за броским заголовком и надеждой продать как можно больше книг с обложкой а-ля Код да Винчи, издательство лишь вызвало недоумение у взрослых читателей и лишило детей прекрасной книги. А ведь всего-то надо было оставить оригинальную обложку и поставить книгу на полку другого раздела. Обидно.

Я как раз тоже собираюсь читать эту книгу в оригинале и почему-то была уверена, что ее на русский не переводили. :) И вдруг в магазине случайно натыкаюсь на это...
Издание просто отвратительное, иллюстрации там напечатаны так, что ничего не разберешь, какая-то каша. :/

Да, очень жаль, что издательство вот так поступило с действительно неплохой книгой. Надеюсь, книге повезет, и когда-нибудь выйдет новое издание, читабельное и разглядывательное :)

Кстати, книга мне в итоге не так уж понравилась, что печально. Х_х
Русскую версию я на всякий случай купила (15 грн всего!), отсканирую, чтобы в сети хоть перевод можно почитать было. :)
К слову, вторую часть даже выпускали в более-менее приемлемом "детском" издании.

Ну, бывает, книга - не формула =D Но, надеюсь, не настолько не понравилась, чтобы жалеть о потраченном на нее времени :)

Мне это издание в руки так и не попало, тоже хотела из любопытства печатную книгу приобрести. Все висело в ожидаемых на озоне, но так и не удалось ее отловить. А вот про вторую книгу на русском вообще не знала, спасибо большое за наводку!!

Ну вот отсканирую, можно будет почитать, сравнить с оригиналом. :) А так видать весь тираж к нам на Украину отправили, она и в интернет-магазинах за копейки часто попадается.
Я так мельком просмотрела, вроде перевод не самый плохой, хотя всю тему с пентомино явно завалили. :/