Fari22

14 января 2016 г. 20:12

«У каждого своя судьба, и с ней не поспоришь»

Не знаю почему, но я люблю вот такие вот тяжелые восточные истории. Вроде бы есть в них что-то близкое и понятное мне, но, с другой стороны, эта жизнь и для меня остается загадкой. Порой, читая книги о нелегкой жизни мусульманских женщин, они вызывают у меня возмущение. Я злюсь на несправедливую жизнь, которая выпала этим женщинам, злюсь на мужчин, которые все правила и традиции перевернули на свой лад, делая из женщины служанку. А дочитав книгу, злюсь и на самих женщин за их покорность.

Масумэ вместе со своей семьей переезжает в Тегеран. Там она знакомиться с девушкой по имени Парванэ, с которой они сразу же становятся лучшими подружками. И вот однажды Масумэ влюбляется в Саида, который работает в аптеке, и за эти свои чувства она жестоко поплатилась. Как только об этом узнают ее братья, они ее избивают, а вскоре выдают замуж за человека, которого она впервые видит только на свадьбе. В романе показана жизнь Масумэ в течение сорока лет и то, какие трудности ей пришлось пережить.

Прочитав данный роман, я поняла, что проблема всех мусульманских женщин не в жестоких мужчинах, а в них самих, в их устаревшем мышлении. И хоть недавно мои эти рассуждения посчитали примитивными, все равно я считаю, что пока женщины не научаться отстаивать свои интересы, бороться за свои права и пока они не перестанут смотреть на мужчин, как на некое божество, не видать им свободы мыслей и действия. Я не имею виду, что нужно устраивать демонстрации, просто нужно уметь дать отпор своей семье, как бы сложно это не было. Но, с другой стороны, прочитав роман, я поняла, что даже если они получат свободу, они не будут знать, что с ней делать, и вернуться к прежнему ритму жизни. Весь смысл жизни они видят в мужчинах. Взять, к примеру, мать Масумэ, которая не видела минусов в своих сыновьях, зато могла обвинить во всех грехах свою дочь. И еще они все время оглядываются на своих соседей: «Что они подумают, скажут» и т.п. И поэтому они не вправе делать то, что им хочется.

Это не типичный роман о жизни мусульманки, к которым мы привыкли, где героиню забивают камнями, муж издевается, ее сжигают, хоронят заживо и т.п. Роман не об этом. Роман о том, как женщина сама пытается устроить свою жизнь, пытается спасти брак, преодолевает все трудности ради своих близких и в итоге даже находит время на обучение.

Но все равно, как же я зла на эту книгу, на ее героев, особенно на Масумэ и все из-за ее бесхребетности! У нее была возможность, и не одна, изменить свою жизнь, но она не воспользовалась ни одной из них. Без сомнения, она сильная женщина и достойна уважения, потому что не сдалась, не ныла из-за своих проблем и искала всевозможные решения, что бы справиться с препятствиями на своем жизненном пути. Дни и ночи напролет она работала, лишь бы дети не остались голодными. Она готова была пожертвовать всем ради нелюбимого мужа, детей. А вот ради себя она ничего не хотела делать, и поэтому все, что она делала, считалось как само собой разумеющимся. Жила для других, а не для себя. Смиренно принимала все удары судьбы. И читая, задумываешься: а была ли эта жертва оправданной? Окупились ли ее страдания, унижения, которые ей пришлось пережить?

«Никто не любит нас ради нас самих, все любят нас только для себя”.

Хотя ее жизнь могла бы сложиться иначе, будь она храбрее, если бы дала отпор своим братьям. Ведь отец действительно любил ее больше сыновей, и она могла бы сделать так, чтобы брак не состоялся. Но ей повезло, муж оказался неплохим человеком, вот только со странностями и своими секретами. Он сразу предупредил, чтобы она не лезла в его жизнь, а он не собирается вмешиваться в ее судьбу. И вроде бы Масумэ должна радоваться, но ей это было не по душе. Она начала думать о том, почему он не обращает на нее внимания, оставляет ее часто в одиночестве, даже иногда несколько дней не возвращается домой. И она пыталась разными способами получить его одобрение, как-то понравиться. И было бы из-за кого. Этот человек палец об палец не ударил, чтобы хоть как-то помочь ей и сделать их жизнь более-менее нормальной, а многие проблемы и вовсе возникали исключительно по его вине. Но Масумэ хоть и понимала, что он не прав, и не верила в его идеалы, все равно продолжала его любить, и если бы понадобилось, может, и своей жизнью ради него пожертвовала.

А потом и дети стали лезть в ее жизнь и указывать, как ей жить и что делать. И им было абсолютно наплевать на счастье матери, лишь бы она жила только ради них, а не для себя. Эгоистичные, избалованные дети.

Все жизненные события героини тесно связаны с политикой. Люди боролись за революцию, а в итоге все это привело к худшему режиму, чем было раньше. Наступил хаос. Политика переплелась с религией. И благодаря роману, можно узнать, что происходило в Иране.

Но все-таки Масумэ мне понравилась, мне было ее жаль. Очень грустная история.

Читая «Книгу судьбы» не замечаешь, как летит время. История покорила меня с первых страниц, чем-то стиль автора напомнил мне стиль Хоссейни. От истории невозможно оторваться. И в эту историю веришь. Хотя язык сух и даже, можно сказать, примитивен. Роман не отличается изяществом или какой-то колоритностью, но книгу нельзя назвать документальной. Простые предложения, лишенные какой-либо художественности, грации. Но от этого интерес к книге не пропадает, пока ты не узнаешь, что будет с Масумэ, и надеешься, что она обретет счастье, которое заслужила. Это действительно сильная история, но слабо оформленная. К концу чтения, ты чувствуешь себя так, как будто тебе пришлось самой все это пережить, и ты себя чувствуешь усталой и разочарованной от жизни Масумэ. Но, несмотря на все, она находила силы жить и радоваться. Ради этого она достойна уважения.

Прочитав роман, в голову приходит только одна мысль: зачем нужны эти традиции, если они никого не делают счастливым и только портят жизнь?

«Каждая из нас находит свой способ поквитаться с жизнью и сделать свое существование сколько-нибудь сносным»

картинка Fari22

Очень ярко! Заинтересовала :))

))) книга очень интересная,и по-своему грустная. Надеюсь понравиться)

а я вот не понимаю такие книги...почему упор в таких книгах на мусульман? почему считается, что девушка в хиджабе-угнетена, ее бьют, она безвольна? почему вешается ярлык и стереотипное мышление? почему послушание мужу, считается- она безвольна, у нее нет характера? почему все это подается именно в таком соусе? мусульманки ИМЕЮТ ПРАВО выбирать себе мужей! сейчас редко когда выдают насильно, да это вообще ЗАПРЕЩЕНО ИСЛАМОМ. вы когда нибудь задумывались над этими вопросами??(обращаюсь не только к тебе:))
Рецензия мне нравится. но вот автор книги, чтоб заработать популярность взял снова стереотипно..

Об этом я уже писала в другой своей рецензии, кажется на "Мемуары принцессы", поэтому уже не стала писать об этом. И я да, я тоже не согласна с такой подачей авторов. Да в наше время мусульманки уже не те, угнетенные,покорные женщины. Но в этой книге показаны другие времена. Может в Иране, Ираке,Афганистане, Пакистане и вовсе не такая ситуация,как описывается в книгах. Но, и о жестоких реальных ситуациях мы тоже узнаем. Чужая семья потемки. А самое главное мы не можем судить о реальной обстановке в Иране и других странах, не побывав, не услышав эти истории своими ушами. Все зависит даже не от религии, а от самих людей. А в этой книге религия вообще не затрагивается.

ну не знаю не знаю....вот именно, от людей. с той же окраской, можно было бы взять и не мусульманскую семью. ты понимаешь многое, кто-то еще поймет, а какой-то исламофоб в преувеличенных красках все увидит((

Исламофоб везде найдет к чему придраться, напиши хоть абсолютно другую светлую историю. Пара моментов в книге могли бы произойти в немусульманской семье, хотя несовсем уверена, что финал был бы такой как у Масумэ. А я все думаю, появиться ли когда-нибудь книга о нормальной мусульманской семье, и понимаю- никогда.

а кому это выгодно? никому...а значит никогда...пока сами не напишем, и то скажут что нибудь..

Такая книга не окупиться,увы. Видимо придеться самой взяться за написание такой книги))

так надо попробовать))

И еще, тут героиня ну действительно безвольная женщина. Увы

Прекрасная рецензия! Очень заинтриговали.

Вы прямо читаете мои мысли

Спасибо большое)) Надеюсь,книга понравиться)

Может, просто еще все дело в воспитании? Я читала из похожего ( я имею ввиду тему положения женщины в Афганистаме) только у Холеда Хоссейни. Показалось, будто женщин воспитывают так, будто у них нет заранее выбора, что мужчина важнее. Сейчас, когда есть интернет, книги, возможно общение с людьми из других стран, положение меняется в лучшую сторону( я так надеюсь), но наверно поломать традиции не так-то просто!

Здесь играет главную роль две вещи: семья и наверно, место,где ты живешь. У них там наверно все намного строже, чем взять к примеру, в Азербайджане,где тоже 90% населения мусульмане, но положение, мышление людей абсолютно другое,чем в Иране, Афганистане и т.д. Но и там, я уверена есть современно мыслящие люди, у которых не все так печально.

Смотрела когда-то с упоением передачу "Орёл и решка", был интересный выпуск про Баку. Запомнила семью, у которых останавливались ведущие. Там кажется из мужчин был только подросток, воспитывала его одна мама и старшая сестра. И подача была примерно такая-женщины не имеют права голоса, мужчина главнее и т.д. Так что конкретно в этом случае как раз фактор семьи представлен.

Такие ситуации тоже бывают. Просто есть одно уважать мужчину,а есть боготворить и полностью свою жизнь подчинить ему, забыв о своих интересах и т.п. Но такие ситуации,что у женщин нет права выбора и т.п. в нашей стране редко встречаются

Вот видите, что значит стереотипы! Я в вашей стране ни разу не была , как и в любой другой мусульманской стране. Хотя, рядом Кавказ и с этой верой сталкиваюсь часто. Но стереотип сложился именно такой, как описан в вашей рецензии

а мужчина просто ставится выше по положению, и все. как добыдчик, скажем так защитник и т.д. есть все таки и должна быть граница между мужчиной и женщиной и разница. но это не означает, что женщина не может работать и она забита. меня воспитали так, что да-мужчина глава семьи, но и женщина помимо дома должна и может заниматься общественно-полезными делами и работой. у нас всегда есть выбор, но уважение к собственному мужчине выше...это не значит, что мужчина во всем прав и т.д. прсто в чем сила женщин? в хитрости и слабости. разрешено немного хитрить и именно хитрить, а не врать мужу, быть "слабой". чтоб добиться своего, уметь правильно тонко и гибко показать, что не ваше решение. а его. и это не угнетение, и ничего подобного.это мудрость, дать почувствовать мужчине, что он глава семьи, по крайней мере у нас на Кавказе. вот вам поверхностный пример...у мужчин свои права. но и у женщин в Исламе свои права, вот и все)ну это как со стороны нормальной мусульманской сесьи выглядит.....а что хорошего в равноправии?...мужчины(по большей части) филонят, пьют и бездельничают заводя любовниц, а женщины и семью прокорми, и домашний очаг сохрани, и мужа сохрани и детей воспитай...

Мне импонирует равенство полов, но все же я не считаю, что женщина должна тягаться с мужчиной. Строить карьеру, убиваться на работе. Только если Это ей действительно иннтересно. А забрасывать дом только потому что у нас равенство и я не хочу быть курицей домашней по-моему глупо. Лично для меня феминизм в этом и состоит-в свободном выборе, как жить женщине. Хочется ей-пусть работает, строит карьеру. А если нет такого желания-не стыдно делать акцент на семье, доме. Сейчас все чаще сталкиваюсь с таким мнением-дома сидеть женщине глупо и стыдно. Так что тут из крайности в крайность

Полностью согласна! Нужно уметь найти золотую середину, и действительно делать, то что тебе по душе. Брак-это не клетка. Брак должен быть построен на любви и взаимопонимании.

а почему это дома сидеть это глупо? я тоже не из таких людей, которые всю жизнь могут дома просидеть, я слишком активна.но не вижу ничего глупого...глупо, не вырастить хороших сыновей и дочерей, отдавая и убиваясь по работе и карьере. все должно быть в меру. я ж сказала, наши женщины всегда имеют выбор и всегда могут быть социально активными и работать...но больше сил и времени отдают семье. курицей домашней? глупо? на мой взгляд, глупое выражение...можно и на работе быть рабочей курицей))

Да, просто описываю то, с чем сталкиваюсь. В силу жизненных обстоятельств моя мама была вынуждена бросить работу, чтобы ухаживать за больным ребёнком. И вот что странно, ее работающие подруги считают, что жизнь моей мамы- сказка! Дома сидишь- ничего не делаешь, отдыхаешь, спишь. А я сейчас, став взрослой, сама понимаю, что на маме все держится, весь семейный очаг, вся радость в доме. И любит она свой дом очень-очень. Почему же тогда другие считают, что жизнь неудалась, раз сидишь дома и не работаешь

понимаю) ваша мама молодец)))

Весь смысл жизни они видят в мужчинах.

вот меня это откровенно бесит, не понимаю возвеличивания мужчин, не понимаю разное отношение к детям в зависимости от пола! По-моему, это тупость и ограниченность!
А рецензия, как всегда, чудесная)

Спасибо большое)) помимо мужчин, тут они еще все время беспокояться о соседях, о том, что они подумают. А сам отец вроде бы любил свою дочь, но ничего не сделал, чтобы спасти ее от братьев. Не знаю, смешанные эмоции вызывает героиня. Вроде бы достойна уважения, но с другой строны зла на нее, ведь могла бы быть у нее другая жизнь.

Куда ж без соседей?... вот за это люблю большие города, всем друг на друга наплевать)
Слабые люди часто вызывают смешанные чувства: вроде , с одной стороны, их жалко, а, с другой стороны, жалость-то какая-то брезгливая...

ментальность закостенелая штука(

Такая мысль у меня появилась после прочтения данной книги. Мать главной героини вела себя неадекватно. Да и некоторые поступки Масумэ мне были непонятны. Но сейчас, женщины живущие в Иране, может быть совсем другие, кто знает.

Да уж действительно... Кто знает...

и я свои пять копеек.)
Согласна с комментаторами, которые обращают внимание на то, что нынче очень уж популярны такие книги. Их пишут пачками и раскручивают на ура. Наверное, это идет от Европы, которая загибается "под исламским игом" и такие произведения - ответ общества на массовых эмигрантов. И нам докатывается, естественно.
Но у меня много знакомых мусульман. Потому я привыкла к другой картине. Ислам - не унижает женщин, а в какой-то мере даже возвышает их.
В наших, христианских семьях в былые времена было не лучше. И сейчас сохраняются ортодоксальные семьи, которые неадекватно обращаются со своими женщинами. Их мало, но скорее от того, что веру растеряли. Да даже в атеистических или малорелигиозных семьях не все хорошо. Мало мужиков своих жен бьет?
Всегда были те, кто перегибал палку, переходил границы, толковал по своему религиозные трактаты. Мне хочется верить, что в современном мире они скорее исключение.

Ислам - не унижает женщин, а в какой-то мере даже возвышает их.

Согласна на все 100% Сама религия не унижает женщин, но почему-то их мужчины, да и кто-то со стороны считают что участь мусульманских женщин именно такая как описываются в книгах наподобие этой.

Мало мужиков своих жен бьет?

Об этом я уже писала в рецензии на книгу "Тысяча сияющих солнц". Если мужчина гад - религия тут не при чем.

А вообще, жаль, что такие истории популярны. Ведь ситуация на данный момент не такая. Но, положительная история, где мусульманку будут возвышать, как я уже говорила, не окупиться.