Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

14 января 2016 г. 13:07

Это моя первая книга прочитанная у Бэнкса. Сначала думала, что больше не буду его читать. Но последний разговор Эдди и Камерона все же заставил изменить свое мнение. Может просто эта книга не удачная для знакомства с творчеством Бэнкса.

То, что не понравилось. Очень раздражала, как на меня, не совсем уместная пошлость, возможно это огрехи перевода, а может так и должно быть. Плюс сами герои. Роман из разряда тех, где не симпатизируешь ни одному герою. Детективная линия на определенном этапе перестала быть тайной. Хотя мысли были, а может все таки автор повернет так или еще что-то придумает, но нет. Сделанное по некоторым фактам предположение в итоге оказалось правильным. Даже причины побудившие преступника все это сделать частично предугадала.
Понравилось, то что книга читается в принципе быстро, как автор прописывает героев (не смотря на то, что сами герои не понравились). Понравилась Шотландия.

Политические и философские размышления ничего нового не открыли, только лишний раз утвердили, порочность и жалкость нашего общества, деньго и власть имущих.

Был ли Камерон пособником для преступника. Правильно ли он поступил после последнего разговора с ним. Мне кажется в этой ситуации да. Ведь любые маньяки для кого-то были лучшими людьми на свете. В память о прошлом или в страхе за что-то, поступил так Камерон. Но ведь не только его можно причислить к Пособникам. Мы все в той или иной степени являемся пособниками разных преступлений. Закрывая глаза на одни поступки людей, и акцентируя внимание на поступках других людей. Мы иногда своим поведением, своими словами не специально только подталкиваем кого-то к преступлению, подтверждаем какие-то мысли, которые в итоге приводят к не возвратным поступкам.

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство и книжное путешествие.