Arleen

14 января 2016 г. 12:23

Книга оставила после себя немного грустное послевкусие. В некоторых моментах читала со слезами на глазах. Очень проникновенное произведение. Я погрузилась в переживания детей семьи Фронтенак, вместе с ними прожила годы, начиная со школьных лет и заканчивая зрелым возрастом.

Главное внимание в книге уделено младшему ребёнку в семье - Иву. Он с детства отличался от других детей, был немного замкнутым, всегда искал утешения у матери, Бланш. Мало кто знал, что происходило в душе мальчика, довериться он мог только старшему брату Жан-Луи. Именно с ним у Ива сохранились близкие отношения и во взрослом возрасте, особенно в период горьких утрат.

Порядки, царившие в семье, давили не только на детей, но и на взрослых. Например, дядя Ксавье долгие годы скрывал женщину, которой был увлечён. Не уверена, что это была любовь. Возможно, он и любил её, но боязнь мнения родственников, страх упасть в их глазах не давали ему жить спокойно, чувство вины тяготило его. Когда в подобном поведении заподозрили его племянника Жозе, Бланш, как мать, это очень огорчило, но, смотря на Жан-Луи, который почти во всём поступал правильно, она спросила себя: действительно ли счастлив её сын? На протяжении всего повествования, мне хотелось спросить себя: "А были ли счастливы все остальные?" Думаю, нет. Это видно из рассуждений.

Книга Франсуа Мориака мне очень понравилась. Обязательно посоветую кому-нибудь из друзей.

С удовольствием прочитаю, люблю книги в которых описывается судьба героя с детства и до зрелого возраста или старости.