russischergeist

13 января 2016 г. 23:46

Если человеку судьба стать настоящим учителем, он им непременно станет, причем он будет нести это почетное звание всю жизнь!

Скажете пафосно? Ни в коем случае. Сколько таких Учителей с большой буквы я встречал в своей жизни! Они - есть! И именно благодаря таким наставникам можно определиться в жизни, полюбить любой школьный предмет, выбрать свои будущие предпочтения и будущее вообще.

Именно такой, неутомимый и правильный, наставник Дреер попался молодым неустроенным ребятам-иным, направленным в экспериментальную школу-интернат для таких "особых" подростков... Три представленные в книге истории открывают нам двери в школьный мир иных (привет Гарри Поттеру!). И снова удачно разрешенный в Инквизиции эксперимент Светлых - собрать таких "молодцев-красавцев" в одном месте и установить над ними серьезный надзор, ясно дело - при помощи Инквизиции...

Очень красиво придуманы взаимосвязи написанных историй и их названия. Понятно, что в такой особой школе кроме обычных предметов изучают и специальные, три таких предмета и послужили названиями главам: "Иная литература", "Иная география" и "Иная история".

Сразу хочу предупредить будущих читателей. Здесь мы имеем свободные продолжения историй о мире "Дозоров". Эта книга вышла фактически первой из этой подсерии, которая только "курируется" Сергеем Лукьяненко (думаю, речь идет о его вкладе в стилистику повествования и о согласовании в предлагаемых в книге постулатах, которые не должны противоречить имеющимся в оригинальных "дозорных" историях). Именно потому, что книга была первой, ей повезло меньше всего. Читатели, жаждавшие продолжений историй о Городецком, обрушили необоснованный шквал критики. Мол, где динамичность, где привычные нам главные герои, где Гессер и Завулон, и т.д., и т.п.

Не нужно воспринимать свободные продолжения как прямые продолжения цикла. Просто фантасты, которым понравился мир, созданный Лукьяненко, решили внести свой вклад в общее дело, и самые удачные истории начали издавать в схожей издательской серии под патронажем создателя.

Лично мне очень близок по духу созданный авторами образ наставника Дреера. Вспоминаю себя, молодого преподавателя, который сразу же в первый год полноценной преподавательской работы в университете был отправлен на первый курс куратором. Я до сих пор помню по фамилиям и именам всех своих студентов той замечательной группы. Со многими из них мы общаемся до сих пор. Я их наставлял на путь истинный, но и они влияли и формировали меня, как будущего профессионала. Именно такая идея этих историй мне показалась главной, глубоко и удачно показанной, потому с моей стороны книга заслужила самой высокой оценки.

ФФантGame. Тур 3. Кубик Борга, или Сопротивление бесполезно.
Цель №4. Сфера Борга
Книжное путешествие, тур №8. Ход 13. Стол преподавателей
Охота на снаркомонов 2016
104) Вы повелись на обложку

три таких предмета и послужили названиями главам: "Иная литература", "Иная география" и "Иная литература"

Литературы две, а что-то другое потерялось) Меня теперь любопытство мучает)

точно! история потерялась! исправлю сейчас, пасиб за внимательность

Какие хорошие предметы))) не за что)) это все мое любопытство;)

Они оказались для рассказанных историй ключевыми!

почитать что ль, правда я эту Вселенную уже смутно помню, читала лет 10 назад

а это как раз и хорошо, что смутно помнишь. Здесь и не нужно все дословно помнить.

тогда тем более надо подумать об этой книге)

И, главное, не сравнивай с Дозорами. Здесь своя история, свои забабоны, свои повествование и стилистика

Я не являюсь ярым фанатом, поэтому, думаю, не буду сравнивать, тем более, что помню достаточно слабо.

тогда тебе будет проще! ;)

Утащила в хотелки.

Надеюсь, как-нибудь придется по настроению

Всем привет!
<осторожно, спойлеры>
Я быстро прочитал книгу. Читалось очень легко. Но мне совершенно не понравилось, что все события как-будто происходят мимо главного героя.
Сначала дети что-то задумывают, потом Дреер, когда входит или его вводят в курс дела, все осмысливает, а потом за пару страниц резко расхлебывает. Да так, что опять-таки, шепнул что-то Анне на ушко, отчего она вдруг все понимает и отказывается от своего первого плана и бесприкословно слушается учителя. Потом хоп-хоп, пара пассов и книга закончилась.
Событий как-будто и нет. Все описано со стороны, глазами наблюдателя, который, долго мучаясь совестью, принимая решение и быстро действует. Читателя он оставляет догадываться самому не только о причинах своих действий, но и о самих действиях тоже.
Я например не понял и буду рад, если кто-то мне объяснит, что в конце произошло вообще?
Аня наколдовала амулет, пока Дреер качал ей силу. Но он не бабахнул, как боялась инквизиция. Почему нет? Зачем они вообще обезвреживали инквизиторов, провесивших портал, если потом пришли с повинной?